Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2012, 13:42

Комитет Совета Федерации поддержал «закон Димы Яковлева»

Комитет Совета Федерации поддержал «закон Димы Яковлева»
 
Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам 25 декабря рекомендовал верхней палате парламента одобрить «закон Димы Яковлева».
Заседание Совета Федерации, где, в том числе, будет рассмотрен и этот вопрос, состоится в среду 26 декабря.
В понедельник за одобрение законопроекта также выступил комитет Совета федерации по международным делам.
Ранее зампред комитета Валерий Шнякин высказывал мнение, что "Россия, безусловно, должна дать достойный отпор принятию "акта Магнитского", по тяжести последствий заметно превосходящему поправку Джексона — Вэника, однако с рядом замечаний и своих предложений к закону". Однако, с какими предложениями и в чем заключаются замечания, сенатор не уточнил.
В случае одобрения законопроекта в Совфеде он поступит на подпись к президенту Владимиру Путину.
На большой пресс-конференции 20 декабря Путин уже заявил о принципиальном согласии с запретом на усыновление российских детей американцами, который он охарактеризовал как "эмоциональный, но адекватный" ответ на действия американцев.
21 декабря Госдума приняла в окончательном третьем чтении «закон Димы Яковлева», предусматривающий запрет на усыновление российских детей гражданами США. Этот закон стал ответом России на так называемый акт Магнитского, принятый в США 6 декабря, который вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.
Позже на сайте Белого дома были размещены петиции о включении в «список Магнитского» российских депутатов, голосовавших за «закон Димы Яковлева», и президента РФ, если он поддержит этот закон. Первая набрала необходимое количество подписей для рассмотрения администрацией президента США — более 26 тысяч.
Российская Дума, в свою очередь, пригрозила ответным «беспрецедентным скандалом» »на грани разрыва дипломатических отношений» в случае включения депутатов Госдумы РФ в «список Магнитского» в США.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31