Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2012, 13:32

Смешанная система выборов в Госдуму РФ в логике последних политреформ - эксперт

Смешанная система выборов в Госдуму РФ в логике последних политреформ - эксперт
 
Переход к смешанной системе выборов в Госдуму РФ сейчас абсолютно закономерен "с учетом всей той логики политических реформ, которые происходили за последний год". Такое мнение ИА REGNUM выразил гендиректор ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, комментируя послание президента Владимира Путина к Федеральному Собранию, в котором он предложил вернуться к выборам в Госдуму по смешанной системе.

По словам Бадовского, переход к смешанной системе достраивает в более логичную полноценную конструкцию программу политических реформ, имеются ввиду прямые выборы губернаторов, новый порядок формирования Совета Федерации, либерализация партийного законодательства.


"Прямые выборы в одномандатных округах своих представителей, депутатов непосредственно от округа, города, района - это то, что традиционно близко, понятно нашим избирателям. Любые социологические опросы показывают, что люди хотели бы избирать своего депутата, который имел бы перед ними большую ответственность, чем просто участник партийного списка, депутата, которого можно за рукав потрогать, который ближе к людям, будет лучше чувствовать в своей работе интересы непосредственно своих избирателей", - сказал Бадовский.

"Благодаря этому решению в политику смогут прийти новые люди, в том числе, те, кто на региональном уровне обладает доверием, репутацией и те, кому там сложно пробиться в партийные списки. Определенная логика партийной бюрократии иногда новым ярким людям мешает", - отметил эксперт.

Кроме того, считает Бадовский, это решение заставит политические партии "в хорошем смысле слова шевелиться и быть более активными, эффективными".

Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31