Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2012, 13:47

Президент объявил о "деофшоризации" экономики России

Президент объявил о "деофшоризации" экономики России
 
Выбор российскими компаниями иностранных юрисдикций свидетельствует о проблемах внутри страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Трансляцию обращения в прямом эфире ведет телеканал "Россия 1".

Путин призвал начать "деофшоризацию" экономики, а правительство - внести соответствующие поправки в законодательство. Он отметил, что лучший способ сделать бизнес патриотичным - обеспечить гарантии защиты собственности, избавиться от презумпции виновности бизнеса и отказаться от "заказных" уголовных дел в отношении бизнесменов. Путин добавил, что современное законодательство, особенно финансовое, - "очень специфично", и предложил создать третейский суд Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Также президент в качестве одной из мер по деофшоризации предложил повысить привлекательность российской юрисдикции. В частности, по его мнению, для этого государство должно выбирать отечественные площадки для приватизационных сделок.

По данным источников газеты "Ведомости", в Кремле в процессе подготовки президентского послания обсуждались два варианта борьбы с оттоком капитала. Один из вариантов предполагал создание демотивирующих отток мер, второй - создание благоприятных условий для бизнеса в России. В итоге за основу был принят второй вариант.

В конце 2011 года Путин, занимавший тогда пост премьер-министра России, объявил своей "приоритетной задачей" вывод экономики страны из офшоров. Ранее в ходе "прямой линии" с россиянами Путин назвал выход компаний за пределы российской юрисдикции "реальным ограничителем экономической деятельности и активности не только для наших предпринимателей, но и для иностранных инвесторов".
Печать
Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30