Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2012, 17:14

Член партии «Умная Россия» Алексей Борисек, подозреваемый в хищении 1,6 млн рублей, связывает возбуждение дела с выборами мэра Новосибирска

Член партии «Умная Россия» Алексей Борисек, подозреваемый в хищении 1,6 млн рублей, связывает возбуждение дела с выборами мэра Новосибирска
 
Следователь взял с бывшего директора новосибирского Фонда поддержки молодежных инициатив Алексея Борисека, подозреваемого в причастности к хищению бюджетных средств, подписку о неразглашении, сообщил Борисек. Претензии к нему связаны с его общественно-политической деятельностью, считает собеседник.
Напомним, 21 ноября стало известно, что Борисек стал фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество». В совершении преступления СК РФ по Новосибирской области также подозревает знакомого Борисека, директора научно-производственного предприятия «Альфатех» Владимира Норкина.

По версии следствия, два года назад Борисек заключил с Норкиным фиктивные договоры, по которым «Альфатеху» было перечислено около 1,6 млн рублей за различные работы, выполненные другими компаниями при организации проведения окружного этапа Всероссийского молодежного инновационного конвента по СФО. Следствие считает, что фигуранты распорядились бюджетными средствами по своему усмотрению.

На момент проведения окружного этапа конвента его исполнительный директор Борисек возглавлял областное ГАУ «Фонд поддержки молодежных инициатив» (ФПМИ). Конвент прошел в Новосибирске в сентябре 2010 года в рамках международного инновационного форума «Интерра». Директор форума Лада Юрченко заявила Тайге.инфо, что все события конвента финансировались отдельно от «Интерры», по линии Федерального агентства по делам молодежи. На форум и конвент приезжал руководитель Росмолодежи Василий Якеменко, знакомый с Алексеем Борисеком еще по движению «Наши», где Борисек был комиссаром, а Якеменко — лидером.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, совсем недавно принимавший в Новосибирске сменившего Якеменко во главе Росмолодежи Сергея Белоконева, прокомментировал уголовное дело в отношении Борисека и Норкина 21 ноября. По мнению Юрченко, история с крупным хищением бюджетных средств не должна сказаться на будущем форума «Интерра». «Кто нарушил законодательство, должен отвечать», — добавил губернатор.

«У партии "Умная Россия" где-то 70 отделений по всей стране, даже у коммунистов столько нет»


Алексей Борисек отказывался от комментариев, но потом назначил пресс-конференцию, «потому что много нужно будет рассказать». 22 ноября она не состоялась, потому что Борисеку пришлось срочно уехать в родной Кузбасс по семейным обстоятельствам. 23 ноября экс-директор ФПМИ сам позвонил Тайге.инфо и сообщил, что вернулся в Новосибирск, а также подписал подписку о неразглашении обстоятельств расследования и деталей своей работы в фонде и не может комментировать претензии следствия.

«Я считаю, это всё связано с моей общественной политической деятельностью. Я — руководитель регионального отделения партии „Умная Россия“ (создана в 2012 году на базе движения „Наши“, — прим Тайги.инфо), мы активно ведем очень серьёзную работу, у нас где-то 70 отделений по всей стране, даже у коммунистов столько нет. В нашей области уже около 500 членов партии», — отметил собеседник.

Борисек утверждает, что накануне выборов губернатора и мэра в Новосибирске «кто-то мог просто забояться» новой политической силы и «такого эффективного менеджера», как он. Владимир Норкин также состоит в региональном отделении «Умной Россия». По словам Борисека, Норкина тоже обязали не разглашать детали расследования.

Собеседник убежден, что в его уголовном преследовании заинтересована Вера Пронькина, начальник областного управления по делам молодежи, которому подчиняется ГАУ «Агентство поддержки молодежных инициатив» (АПМИ), созданное на базе ФПМИ.

«Почитайте Немцова, он писал, что Пронькина ездит на различные мероприятия за рубеж, и её поездки спонсируют проамериканские силы. Есть такая организация, как IRI, за ней стоит Маккейн, а мы знаем, как Маккейн относится к Путину», — заметил Алексей Борисек, создавший в Новосибирске перед президентскими выборами пропутинское общественное движение «За здоровый образ мысли».

Накануне выборов мэра «кто-то мог просто забояться» «такого эффективного менеджера», как Алексей Борисек


Напомним, Борис Немцов в сентябре опубликовал в блоге пост «Как американский бюджет финансирует „Единую Россию“», где обвинил в получении грантов Международного республиканского института (IRI) в том числе Веру Пронькину. Пост стал ответом на заявления единороссов о том, что оппозицию в России финансирует Госдеп США.

Пронькина объясняла «Ведомостям» и «Новой газете», что гранты получал в 2005-2007 годах новосибирский «Центр развития парламентаризма и самоуправления». Она возглавляла его, когда еще не была ни чиновником, ни членом партии «Единая Россия».

21 ноября Пронькина заявила, что Борисека уволили по итогам проверки в ФПМИ, установившей «неэффективность расходования бюджетных средств». Материалы этой же проверки были переданы в правоохранительные органы и могли лечь в основу уголовного дела в отношении Борисека и Норкина.
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930