Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2012, 12:55

Совет по правам человека ради НКО пойдет в КС. Михаил Федотов не исключил исков в Конституционный суд из-за закона об иностранных агентах

Совет по правам человека ради НКО пойдет в КС. Михаил Федотов не исключил исков в Конституционный суд из-за закона об иностранных агентах
 
Обновлённый и расширенный состав президентского совета по правам человека рассмотрит жалобы фигурантов "Болотного дела", а также правозащитников, выступивших против закона об НКО. Ради последних он готов обратиться в Конституционный суд. Правозащитники отмечают, что подобными заявлениями Совет говорит о повышении его самостоятельности.
Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов рассказал о предстоящих планах работы обновлённого состава и высказал позицию СПЧ по последним событиям. В частности, он отметил, что после того, как Минюст начнёт применять закон об иностранных агентах, который вступил в силу 21 ноября, неизбежны иски в Конституционный суд.

При этом Федотов отметил, что Совет эти обращения будет проверять, но решение Конституционного суда назвал "ожидаемым".

В свою очередь член Совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов добавил, что СПЧ будет инициировать проверки и фигурантов "Болотного дела".

"Мы и до этого занимались активным мониторингом ситуации вокруг этого дела. С просьбой о встрече с Развозжаевым обращался лично Михаил Федотов, но пока это не в полномочиях Совета. Нужны поправки", - отметил Кабанов в беседе с Firstnews.
Он подчеркнул, что будут рассматриваться обращения о нарушениях в отношении других фигурантов дела о массовых беспорядках 6 мая, если от них поступят официальные заявления.

Комментируя ситуацию с законом об НКО, Кабанов заметил, что объективнее было бы пока поднабрать правоприменительную практику, а затем уже на её основе вносить поправки в закон, а не обращаться в суд сразу.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов отметил, что ничего удивительного или слишком критичного в позиции председателя Совета нет. Он объяснил функции СПЧ как фильтра для неоправданных инициатив.

"Думаю, ту совещательную функцию и инструмент дискуссии власти и общества СПЧ довольно успешно выполняет. Нужен некий фильтр для непроработанных и странных законодательных инициатив. Часть этой функции лежит на ОНФ, часть на СПЧ. Парламент, к сожалению, в этом вопросе не справляется", - отметил Ремизов.
В свою очередь правозащитник Лев Пономарёв видит в таких критических замечаниях Михаила Федотова признаки усиления роли Совета и ослабления политической власти.

"Несмотря на то, что роль СПЧ многие принижают, называя имитацией деятельности, но их последовательная критика президентских инициатив говорит о том, что тот же Федотов, да и весь Совет осмелел и открыто выступает против принятых законов", - сказал он.

Лев Пономарёв уверен, что ни одна российская правозащитная организация не будет добровольно регистрироваться как иностранный агент. Он назвал закон об НКО "глупым" и выразил надежду, что он будет в конечном счёте пересмотрен или отменён вовсе.
Печать
Вторая процедура цифрового сейф-пакета прошла в ОП РФ во второй день ЕДГ17:18В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11На «Карту сообщений» НОМ поступило 197 396 сообщений17:04Абсолютное большинство проблемных сигналов не подтверждается16:59В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930