Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2012, 19:16

Есть такие партии: от «пиратов» до «паровозов»

Есть такие партии: от «пиратов» до «паровозов»
 
Полгода прошло с момента вступления в силу новой редакции закона о партиях. Главным изменением стало то, что для создания и регистрации новой политической организации теперь необходимо иметь не 40 тысяч членов, как раньше, а всего навсего 500 сторонников. Такой шаг, а также возвращение губернаторских выборов стали своеобразными «уступками» федеральных властей в контексте протестных выступлений конца прошлого - начала нынешнего годов. Уступками, разумеется, в кавычках, так как декларируемая задача - повышение политической конкуренции и демократии - в данном случае преследовалась, на мой взгляд, в последнюю очередь. Президент Владимир Путин заявил, что «в этом есть большой политический смысл», а, например, лидер коммунистов Геннадий Зюганов считает, что в результате появится много партий-фикций, которые нужны для того, чтобы «в мутной воде ловить нужную политическую рыбу».



Тем не менее, новый закон позволил нейтрализовать претензии по поводу доминирования одной партии и отказов регистрировать объединения несистемной оппозиции. Кроме того, новый закон «О политических партиях», вероятно, позволит действующей власти использовать этот ресурс для размытия электората оппозиции по более мелким партиям, которые, подчас, имеют почти такое же название, как некоторые действующие политические объединения. С учетом того, что сами противники режима, несмотря на «болотные» и «сахарова», скорее всего, и через четыре года будут бороться за каждую долю процента, многих это может лишить шансов преодолеть даже сниженный в 2011 году до 5% барьер на парламентских выборах.

На сегодняшний день в министерство юстиции подано более 180 новых заявок о регистрации партий. Впрочем, для того, чтобы оценить нововведение, достаточно уже зарегистрированных объединений: «Города России», «Сетевая партия», «Партия социальных сетей», «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС), партия «Посади своё дерево», «Хипстер-пати», «Россия без мракобесия», «Против всех» и т.д. Очевидно, что главную партийную цель – бороться за власть – большинство объединений не преследуют (или, во всяком случае, пока перед собой не ставят). Однако многие наблюдатели уверены, что ближе к выборам эти партии не только «всплывут», но ещё и получат неплохие бюджеты для предвыборной кампании. Кроме того, подобные политические силы, даже заведомо непроходные, потенциально могут использоваться некими, ранее «незасвеченными», политиками в качестве своеобразной стартовой площадки.

В Псковской области на сегодняшний день зарегистрированы 22 региональных отделения партий, и однозначно их будет ещё больше. При этом само политическое сообщество в большинстве своем ни о партиях, ни об их лидерах, ничего не слышало.

На данный момент можно условно выделить 5 групп отделений партий - в соответствии с их сегодняшним статусом, стартовыми позициями и фактом регистрации.

«Паровозы»

К первой группе следует отнести «Единую Россию» и КПРФ, которые при имеющихся у них электорате и ресурсах, судя по всему, не будут иметь проблем при прохождении в парламенты разных уровней даже при значительном количестве новых партий. Однако отмечу, что на данные партии новый закон повлияет по-разному: в частности, создано уже несколько «клонов» коммунистической партии, которые смогут оттянуть у КПРФ определенное количество голосов. Угрозы же для ЕР не столь очевидны.

Именно «Единая Россия» и компартия сейчас ведут самую активную кадровую политику, пытаясь укрепить собственные позиции на местах. Грядущие губернаторские выборы (на них данные политические силы также будут выглядеть фаворитами относительно конкурентов) дают единороссам и коммунистам еще больший потенциальный заряд, позволяющий оторваться от второго эшелона.

«Парламентский бэкграунд»

К политическим силам второго плана на сегодняшний день относятся «Справедливая Россия», ЛДПР и «Яблоко». Для этих политических объединений снижение барьера регистрации партий чревато не только появлением мелких конкурентов (что особенно осложняет жизнь «Яблоку» и ЛДПР), но и другими нюансами.

Так, после выхода на федеральном уровне из состава «СР» «Родины» и «Партии пенсионеров», перспективы партии стали достаточно туманными: что последует за начавшимся «раскулачиванием» эсеров, предсказать трудно. Очевидно, что инструмент многопартийности был использован для ослабления «Справедливой России», а это означает лишь одно: на федеральном уровне власти хотят ослабить эсеров, и одним шагом, вероятно, не ограничатся.

«Яблоко», которое, казалось, получило в Псковской области возможность «окопаться», способны «похоронить» ещё две правые партии, в первую очередь – «Гражданская платформа».

Старые-новые объединения

Это существовавшие ранее «Патриоты России» во главе с экс-председателем Псковской гордумы Виктором Асадчим, «Республиканская партия России» (Александр Алексеев) и трансформировавшаяся из «Союза пенсионеров России» «Партия пенсионеров России» (Светлана Мельничук). Что касается последних, то федеральный лидер «пенсионеров» Николай Чеботарёв заверяет, что его партия будет существовать не для проформы, а готова бороться за мандаты. «Пенсионеры» даже выдвинули своего кандидата в губернаторы Рязанской области - Светлану Косареву – но она сняла свою кандидатуру в пользу единоросса Олега Ковалева. Косарева мотивировала свое решение тем, что «в ходе поездок по региону и встреч с избирателями увидела, что жизнь простых рязанцев заметно меняется к лучшему»…

«Патриоты России» добиваются успеха и получают мандаты на региональном уровне, однако почти все победы партии Геннадия Семигина связаны с регионами Северного Кавказа. В Псковской области результаты «Патриотов» на последних федеральных парламентских выборах были крайне низкими, поэтому старый лейбл вряд ли чем-то поможет партии: потребуются кардинальные перемены.

Новые объединения с политическими претензиями

По мнению экспертов, эти объединения создавались частично для оттяжки голосов или возможности ведения политической торговли, однако при удачном стечении обстоятельств и наличии политически мотивированных лидеров могут, если не претендовать на прохождение в парламент, то, по крайней мере, на демонстрацию сравнительно неплохого результата. К таким силам можно отнести «Гражданскую платформу» Михаила Прохорова, которую в Псковской области возглавили вице-президент ассоциации малых и средних предприятий Николай Пономарев (секретарь регионального отделения) и Вячеслав Красоткин (руководитель исполкома), «Правое дело» (Василий Краснов), «Левый альянс» (Игорь Смирнов), а также «Союз труда» (Андрей Хришкевич), который в Псковской области пока юридически не оформлен, но, по информации ПЛН, в начале следующего года войдет в список зарегистрированных партий.



За «Гражданской платформой» стоят деньги и политические амбиции Прохорова, а также имидж партии нового формата. Очевидно, что ближе к выборам и на федеральном, и на региональном уровнях появится достаточное количество медийных персон, способных привлечь избирателя.


За «Союзом труда» стоят многочисленные профсоюзы и политические амбиции федеральных руководителей - в частности, лидера партии, главного редактора газеты «Солидарность» Александра Шершукова, которому, по мнению экспертов, не дают покоя лавры председателя комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрея Исаева, в своё время также возглавлявшего «Солидарность».

О «Левом альянсе» стоит сказать отдельно: этот проект на федеральном уровне подаётся как реваншистский со стороны опальных политиков, в том числе, эсеров Геннадия и Дмитрия Гудковых.

Однако перспективы «Левого фронта» в Псковской области более чем неясны: лидер регионального отделения Игорь Смирнов определенное время был вне политики и выпал из внимания общественности, да и после своего прихода в «ЛА» особую активность он так и не демонстрирует.

«Очень темные лошадки»

Это первые «птенцы» вступившего в силу закона о политических партиях. В Псковской области таких большинство: «Альянс Зеленых - Народная партия» (лидер Илона Крумздорова), «Коммунисты России» (Дмитрий Иванов), «Российская экологическая партия «Зеленые»» (Лариса Малышева), «Демократическая партия России» во главе с «ветераном партстроительства» из Великих Лук Виктором Фроловым, «Коммунистическая партия социальной справедливости» (Тамара Иванова), «Союз Горожан» (Елена Дмитриева), «Партия Социальных Сетей» (Татьяна Быкова) и другие.

Особого упоминания здесь заслуживает «Аграрная партия России», ведущая свою историю с 1993 года и знавшая как головокружительные взлеты, так и падения вдребезги. В 1990-е годы член фракции АПР Иван Рыбкин при поддержке коммунистов даже получил пост председателя Государственной Думы. Однако затем партия теряла позиции, блокировалась с другими политическими силами, а в 2008 году и вовсе вошла в ЕР и прекратила собственную деятельность. И вот - реинкарнация, которая, правда, на федеральном уровне не обошлась без конфликтов и споров за бренд.

Региональное отделение АПР возглавляет достаточно известный в областном центре директор Псковского сельскохозяйственного техникума Александр Задонцев.

«Демократическая партия», «Союз горожан» и экстравагантная «Партия социальных сетей», по информации российских экспертов, являются проектом одного и того же человека: политтехнолога, экс-кандидата в президенты России Андрея Богданова. Он же говорил о возможности вступления этих партий в Общероссийский народный фронт.

Интересно, что почти половина региональных отделений новых партий формата 2012 года зарегистрированы в Великих Луках, причем в один и тот же день. Статус их руководителей также говорит о многом: уже упомянутая Татьяна Быкова – учитель начальных классов, глава «КПСС» Тамара Иванова, например, – преподаватель в Великолукской сельхозакадемии.

Ни одной значимой политической фигуры, за исключением давно известных, но играющих малозначительную роль в политике лиц, в партиях третьего эшелона нет, и вряд ли они появятся.

Предположительно, в первой половине следующего года в Псковской области могут быть зарегистрированы региональные отделения «Пиратской партии России», «Партии науки», партии «Воля». Существует и псковская инициативная группа «Партии МММ», которую в регионе представляет молодой предприниматель, «десятник» «МММ» Олег Рогачёв.

Резюмируя вышесказанное, можно предположить, что нововведение, коснувшееся процесса регистрации партий, позволит власти в 2017 году как минимум сохранить статус-кво, вне зависимости от активности оппозиции и протестных настроений. Добровольное снижение федеральным центром электорального порога до 5% свидетельствует об уверенности руководителей государства в том, что никто, кроме привычных 3-4 системных партий этот порог на федеральном уровне не преодолеет.

Уже сегодня можно констатировать: большинство новых партий не имеют четко выраженных идеологических установок и представлены абсолютно неизвестными общественности лицами, участие которых в политике не вызывает ничего, кроме недоумения. Будет ли простой избиратель благодарен за такой «пёстрый» выбор, вот в чем вопрос. При этом, конечно же, нельзя исключать, что кто-то из новых политических сил получит неожиданную популярность и поддержку, в том числе в нашем в регионе. При отсутствии графы «против всех», партии (например, политически нейтральная «Пиратская партия») может быть поддержана оппозиционным и неопределившимся электоратом.

Денис Камалягин
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30