Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2012, 20:31

ГД может рассмотреть законопроект о формировании Совфеда в пятницу

ГД может рассмотреть законопроект о формировании Совфеда в пятницу
 
Изменить порядок формирования верхней палаты парламента предложил президент Владимир Путин, который в июне внес соответствующий законопроект в Госдуму.

Госдума на заседании в пятницу, 16 ноября, может рассмотреть во втором чтении законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации, профильный комитет на заседании в понедельник рекомендовал документ для принятия во втором чтении.
Изменить порядок формирования верхней палаты парламента предложил президент Владимир Путин, который в июне внес соответствующий законопроект в Госдуму. Законопроект сохраняет за сенатом статус непартийного органа, но его будущие члены будут проходить через региональные выборы.
Заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин сообщил РИА Новости, что комитет рекомендовал документ принять во втором чтении.
По его словам, при подготовке ко второму чтению было решено, в частности, сохранить действующий возрастной ценз для сенаторов на уровне 30 лет. В первом чтении законопроект предлагал снизить этот ценз для сенаторов до 21 года.
"Возраст. По этому поводу были определенные размышления и дискуссии и мы решили не снижать его, оставить его в том виде, как это сейчас есть — 30 лет, не понижать этот возраст до 21 года", — сказал Вяткин.
Кроме того, по его словам, основная масса поправок ко второму чтению касается уточнения и детализации тех случаев, когда кандидат в сенаторы выбывает из списка претендентов на эту должность.
Согласно законопроекту, кандидаты в сенаторы от исполнительной власти выносятся на голосование на выборах губернатора, каждый кандидат в губернаторы представляет трех кандидатов в сенаторы и, в случае победы, одного из них направляет в Совет Федерации.
Поправки ко второму чтению уточняю процедуры и порядок занятия кресла сенатора кандидатами на эту должность. "Может оказаться так, что кто-то из этих трех кандидатов выбыл из списка, например, отказался, эти случаи детально описываются. В том случае, если не осталось ни одного из трех кандидатов, тогда губернатор будет вправе выбирать кандидата в сенаторы из числа депутатов регионального парламента", — сказал Вяткин.
Ужесточаются также требования к кандидату в сенаторы, отметил он. "Мы ввели требование, которое касается безупречной репутации (сейчас такое требование применяется к кандидатам в судьи). Мы установили обязательное проживание в субъекте РФ (от которого человек идет сенатором) в течение пяти лет, а также работу на должностях госслужбы в этом регионе в течение пяти лет до наделения полномочиями сенатора", — отметил депутат. Исключением из этих требований будут действующие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, добавил он.
Законопроект, принятый в первом чтении, также определяет, что на место сенатора не сможет претендовать человек, осужденный к лишению свободы за тяжкие преступления или экстремизм и имеющий не снятую, не погашенную судимость за такие преступления, а также подвергнутый административному наказанию за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой символики и распространение экстремистских материалов.
В аппарате комитета не исключили, что законопроект может быть рассмотрен в третьем чтении 20 ноября.
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31