Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2012, 10:43

Геннадий Гудков: «Мне уже предложили по-тихому вернуться в Госдуму»

Геннадий Гудков: «Мне уже предложили по-тихому вернуться в Госдуму»
 
Бывший депутат объяснил «МК», почему не хочет возвращать свое депутатское кресло «через черный ход»

После того, как генпрокуратура признала, что Геннадий Гудков не совершал никаких уголовных преступлений, «Единая Россия» попала в двусмысленное положение. А самому Гудкову уже предложили без лишнего шума вернуться в Госдуму. Но без шума он не хочет, о чем и рассказал «МК».

— С самого начала было понятно, что причин лишать меня мандата нет, — сказал Геннадий Гудков «МК». — Это была просто политическая внесудебная расправа, которой «Единая Россия» поставила себя в дурацкое положение. Теперь они вынуждены признать, что Гудков уголовного преступления не совершал, но говорят, что нарушил закон о статусе депутата. Пытаются найти себе оправдание, делают «операцию прикрытия», лишая мандата своего товарища Кнышова. А мы сейчас дадим им еще материалы, и пусть объясняют: а чем Кнышов хуже остальных единороссов.

— Вы планируете вернуться в Госдуму этого созыва?

— А мне уже предложили по-тихому в нее вернуться. Я мог бы уже там сидеть. В ЦИКе нам объяснили: пусть Тарнавский (который взял мандат, освободившийся после ухода Гудкова из Госдумы, но обещал его вернуть, — М. З.) сдаст мандат и при повторном распределении фракция вернет его Гудкову. Но я не хочу возвращаться таким путем, через черный ход. Пусть Тарнавский работает. Он хороший командный игрок, честный мужик. А я подожду решений Конституционного и Верховного судов и вернусь после того, как они признают, что «единороссы» отобрали у меня мандат незаконно.

— А когда будет решение суда — каким образом вам вернут мандат?

— Они его отбирали неправовым образом, вот пусть и выкручиваются, пусть сами придумывают как выходить из этой ситуации. Процедур на сей счет пока нет. Вляпаться они вляпались, а законной процедуры для отступления у них нет.

— После того, как вас лишили мандата, давление на вас и семью снизилось?

— Да, они своего добились и отстали. Спецслужбы и органы перестали тратить на преследование моей персоны огромные бюджетные деньги, и слава Богу.

— Что происходит у вас в партии «Справедливая Россия»? Левичев призвал вас создать свою партию, если не нравится у него...

— У нас идет борьба платформ. Никакой своей партии я создавать не собираюсь потому что у меня уже есть своя партия — «Справедливая Россия».

— Чем вы занимаетесь, потеряв бизнес и мандат?

— Политикой. Хожу по эфирам, езжу в регионы, работаю в «Справедливой России» и координационном в совете оппозиции. Все то же самое, что и раньше. Единственное, что изменилось — я перестал ходить на пленарные заседания Госдумы и теперь езжу на метро. Так быстрее, чем на такси.

материал: Михаил Зубов
Печать
Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31