Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2012, 22:41

Иногда они возвращаются. Выбирать мэра в Ульяновске вновь будут всенародно

Иногда они возвращаются. Выбирать мэра в Ульяновске вновь будут всенародно
 
В Ульяновске будут возвращены прямые выборы главы города. За это на очередном заседании проголосовали депутаты городского парламента. Общественные слушания по данному крайне значимому для областного центра вопросу назначены на 23 ноября. В том случае, если решение будет принято положительное, в устав муниципального образования «Город Ульяновск» внесут соответствующие изменения, пояснили в пресс-службе парламента. Однако выбирать главу города местные жители будут, вероятно, в 2015 году, когда истекут полномочия действующего состава гордумы. Таким образом, заключают эксперты, в Ульяновске возвращается старая схема управления городом.


Напомним, что новая система управления была внедрена после громкой отставки бывшего руководителя города Александра Пинкова, срок полномочий которого истекал в 2015 году. Отставка произошла после выборов 4 декабря 2011 года. В областном центре «Единая Россия», по сути, провалилась, обогнав КПРФ буквально на процент. Впрочем, сам Пинков безработным не стал, а сразу же пересел в кресло зампреда регионального правительства. Но после его отставки вступила в силу новая версия городского устава, согласно которой глава города избирается из числа депутатов городской думы. Кроме того, в структуре администрации появилась новая должность – сити-менеджер.

Согласно уставу города, вступившему в силу после снятия полномочий последнего избранного градоначальника, «глава города обладает правом решающего голоса, осуществляет организацию деятельности городской думы и исполняет полномочия председателя городской думы». Однако основную управленческую нагрузку несет нанимаемый по контракту сити-менеджер. В итоге главой города парламентарии выбрали единственную женщину – депутата Марину Беспалову. Позднее, в мае текущего года, был назначен и сити-менеджер – его пост занял бывший министр ЖКХ региона Александр Букин.

Отметим, что против отмены всенародных выборов выступали представители местной общественности и оппозиционные силы. Что любопытно, избранная на пост главы города Марина Беспалова практически сразу после вступления в должность призналась, что и сама в большей степени предпочитает систему прямых выборов мэра. «Главу города все же должен выбирать народ, – заявила Беспалова. – В этом заключается суть местного самоуправления, на мой взгляд. В ближайшее время этот вопрос снова будет вынесен на обсуждение федеральной властью. И, я думаю, мы придем к тому, чтобы вернуть прежнюю, всенародную форму выборов глав регионов и муниципальных образований».

В январе нынешнего года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов также предложил депутатам городского парламента вернуть прямые выборы мэра. При этом народные избранники спорить с главой региона не стали, а, наоборот, подтвердили, что готовы поддержать его инициативу. Как пояснил Сергей Морозов, сегодняшняя политическая ситуация демонстрирует, что люди хотят и готовы максимально активно участвовать в принятии важнейших политических решений. «Считаю, что если жители хотят выбирать главу города, им должна быть предоставлена такая возможность. Поэтому я предлагаю создать депутатам рабочую группу, которая, основываясь на мнении населения, приняла бы соответствующее решение. Для этого должны быть организованы масштабные дискуссии с представителями общественности», – заявлял ранее ульяновский губернатор.

Происходящая процедура возвращения прямых выборов мэра напоминает театр абсурда, заявил «Эксперту Online» член правления местного общественного движения «За достойную жизнь» Евгений Лытяков. «Дело в том, что совсем недавно те же депутаты голосовали за отмену прямых выборов градоначальника. А сейчас, словно по свистку, они делают прямо противоположное, причем также с нескрываемым воодушевлением», – сказал Лытяков. По его мнению, главная проблема заключается даже не в том, в каком виде будут проходить выборы мэра – прямом или опосредованном. «Насколько честными они будут, насколько будет использоваться административный ресурс – вот основные вопросы», – подчеркнул общественник.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31