Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2012, 11:13

Политолог: фильтр не дает губернаторским выборам превратиться в цирк

Политолог: фильтр не дает губернаторским выборам превратиться в цирк
Фото с сайта:
Клуб Регионов
Представители Центризбиркома РФ предложили Совету Федерации обсудить возможность введения более демократичного муниципального фильтра на губернаторских выборах. Многие сенаторы согласились, что главам местного самоуправления и депутатам нужно разрешить ставить подписи в поддержку двух и более кандидатов. Политолог Виталий Иванов считает, что процедуру фильтра нужно сохранить в нынешнем виде, т.к. она предупреждает «выдвижение заведомых «клоунов», в то же время поддержка более чем одного кандидата будет способствовать коррупционной составляющей в избирательных кампаниях.

В режиме онлайн-трансляции члены Совета Федерации РФ совместно с представителями ЦИК РФ подвели итоги выборов 14 октября, а также рассмотрели возможность совершенствования избирательного законодательства. В частности, член Центризбиркома Майя Гришина поставила вопрос о том, могут ли на этапе муниципального фильтра депутаты поддерживать нескольких претендентов в губернаторы или только одного, как сейчас.

Гришина привела недавний пример, когда в одном из субъектов РФ несколько депутатов подали свои подписи за двух разных кандидатов: «В результате местный избирком зарегистрировал того, кто представил подписные листы первым. Однако Верховный суд впоследствии вернул спорные подписи его сопернику, так как выяснилось, что собрал он подписи раньше. Это правовая проблема. Мы рекомендуем ее решать с помощью уточнения процедуры подачи подписных листов в избирательные комиссии. В частности, мы предлагаем осуществлять ее одновременно, в сроки, установленные законом, - определенные и короткие».

По данным пресс-службы Совфеда, большинство сенаторов, а также присутствовавшие на заседании представители экспертного сообщества высказались за предоставление права поддерживать нескольких кандидатов по аналогии со сбором подписей граждан.

Политолог Виталий Иванов отметил в интервью «Клубу Регионов», что процедура муниципального фильтра зарекомендовала себя неплохо и ее нужно сохранить: «В губернаторских выборах должны участвовать не абы кто, а люди, способные заручиться определенной политической поддержкой, располагающие достаточной известностью, авторитетом и ресурсом. В этом смысл муниципального фильтра, как и любого фильтра - отсеивать нечто ненужное. Наличие фильтра удерживает от выдвижения заведомых «клоунов» - кандидатов, которые преследуют цели просто потешить свое тщеславие. Если их каким-то образом не отсеивать, у нас выборы, которые и так проходят с массой всяких проблем, превратятся в цирк. Правда, сейчас мне не очень понятен мотив, которым руководствуется ЦИК. Дело в том, что, как у любой вещи, у муниципального фильтра есть и своя темная изнанка: все прекрасно знают, что иногда за подписи платят. Если дать возможность подписываться за двух кандидатов, то тем самым мы просто увеличим коррупциоемкость этого института. Люди будут подписываться, говоря условно, за единороссов или за коммунистов, в силу своей партийной принадлежности, а если будет возможность поставить еще одну подпись, то станут ею торговать».

Центризбирком предлагает также законодательно закрепить проведение веб-трансляций с избирательных участков и доработать избирательные бюллетени.
Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31