Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2012, 10:46

"Левада-Центр" подтвердил революционные прогнозы: россияне устали от стабильности и Путина и возжелали перемен

"Левада-Центр" подтвердил революционные прогнозы: россияне устали от стабильности и Путина и возжелали перемен
 
За период нахождения у власти Владимира Путина выросло новое поколение, которое, не застав времен похуже, требует перемен, выяснили социологи. Эксперты, как один, заявляют о неизбежности усиления оппозиционных выступлений, и власти, по мнению некоторых наблюдателей, загодя начали считаться со сменой общественных настроений.

Больше половины (57%) граждан РФ считают, что стране нужны реформы, при этом каждый пятый выступает за "решительную смену системы власти в стране", поскольку "половинчатые меры ничего не дают". Лишь 10% опрошенных социологами из "Левада-Центра" готовы жить в условиях "нынешней стабильности", еще 19% считают, что нынешние власти делают достаточно для реформирования государства.

"Назрели ожидание перемен и понимание, что выборы не являются надежным механизмом смены власти, - пояснил Reuters директор "Левада-Центра" Лев Гудков. - Некоторая усталость от Путина весьма ощущается и идет падение доверия к путинскому руководству, но одновременно - ощущение безальтернативности".

- Опрос NEWSru.com: Новый протестный сезон
Результаты опроса перекликаются с выводами экспертов из Центра стратегических разработок, прославившегося своими точными прогнозами о весенних протестах. Там на днях также сообщили о недовольстве населения властями. Но если в "Левада-Центре" лишь констатировали факт, то в ЦСР заявили о вероятности наступления кардинальных перемен еще до окончания третьего срока Путина.

Отметим, что "осеннее обострение" протестной активности аналитики предсказывали за полгода до предполагаемых событий, и до сих пор прогноз не сбылся. Впрочем, списывать оппозиционное движение со счетов тоже никто не спешит. В том же "Левада-Центре" предрекли ужесточение протеста, что вполне увязывается с разговорами о революции - бескровной или не очень. Даже глава Роснано Анатолий Чубайс вселил надежду в оппозицию, заявив, что той по силам собрать, наконец, если не марш миллионов, то марш полумиллиона.

По мнению экспертов, готовность значительной части россиян к переменам обусловлена даже не столько "усталостью от Путина", сколько, как ни странно, отсутствием жизненного опыта. "Для более старшего поколения, помнящего 90-е годы, стабильность является сверхценностью. Сегодня постепенно эта идея стабильности перестает быть такой актуальной ценностью, потому что выходит на арену новое поколение, которое тоже хочет сказать свое слово", - заявил в беседе с "Коммерсант FM" старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. Радиостанция отмечает, что результаты исследований социологов РАН соответствуют опросу "Левада-Центра": число сторонников реформ в России за последнее время выросло с 33% до 40%.


Читать далее
Печать
Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930