Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2012, 11:23

«Мы не филиал “Единой России”» Группа отколовшихся эсеров добивается официального статуса в Госдуме

«Мы не филиал “Единой России”» Группа отколовшихся эсеров добивается официального статуса в Госдуме
 
Группа независимых депутатов Госдумы, созданная пятью эсерами в начале октября, расширяется – сейчас в нее входят уже 8 из 64 членов фракции «Справедливой России». Костяк группы составляют эсеры, отстраненные от работы во фракции за нарушение партийной дисциплины. О разводе со своей партией и отношениях с партией власти «МН» рассказал руководитель независимой группы, депутат Госдумы Леонид Левин.

— В группе уже восемь человек. Сколько еще депутатов может к вам присоединиться?

— Могу сказать, что еще несколько депутатов находятся в стадии принятия решения. Изначально мы рассчитывали, что сможем вернуться в свою фракцию и полноценно работать. Но за полгода ничего не изменилось. Поэтому пришлось создать собственную группу. После этого к нам стали подходить наши коллеги по «Справедливой России». Оказалось, что довольно много недовольных и политикой фракции в Госдуме, и политикой партии в целом. Поворотным моментом стали региональные выборы, прошедшие 14 октября. Двое из трех депутатов, присоединившихся к нашей пятерке, представляют те регионы, где на выборах в региональные парламенты «Справедливая Россия» набрала всего 4-5% – это Владимир Машкарин (Краснодарский край) и Владимир Парахин (Саратовская область).

— Однако председатель «СР» Николай Левичев в своих комментариях предположил, что на депутата Парахина (да и не только на него) оказывалось психологическое давление.

— А кто тогда давил на фракцию, которая нас отчисляла? Может быть, тоже из администрации или откуда-нибудь, на кого они там ссылаются? Какие нехорошие люди открывали этот ящик Пандоры? Мне кажется, что непоследовательные действия руководства партии плюс результаты голосования 14 октября – вот реальные причины, по которым депутаты приняли решение о переходе.

Группа Левина – объединение депутатов Госдумы, избранных от «Справедливой России», но не подчиняющихся ей. Основатели – пять депутатов, которые в мае нынешнего года вразрез с позицией «СР» проголосовали за утверждение Дмитрия Медведева на посту премьер-министра, за что были наказаны отстранением от работы во фракции. Это Леонид Левин, Алексей Митрофанов, Игорь Зотов, Джамаладин Гасанов и Николай Лакутин. Формально они продолжают числиться членами фракции (могут написать заявление о выходе, но в этом случае по закону им придется сдать и мандаты), но права голоса лишены. В октябре по собственной инициативе к ним присоединились еще трое эсеров – Вадим Харлов, Владимир Машкарин и Владимир Парахин. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что создание группы независимых депутатов противоречит закону, но обещал найти «индивидуальные решения, чтобы их голос в Госдуме был бы услышан».

— Левичев, очевидно, намекает на то, что в расколе эсеров заинтересована партия власти.

— Любая партия заинтересована в собственном усилении и ослаблении конкурентов – здесь никто не открывает ничего нового, это нормальная политическая жизнь. Но говорить о расколе можно только тогда, когда некие процессы происходят извне. А я еще раз подчеркиваю: первопричиной создания нашей группы было внутрифракционное решение отстранить нас от работы. Если бы нас своевременно вернули или, по крайней мере, было бы принято какое-то разумное решение, то, наверное, нам не пришлось бы создавать эту группу.

А то, что нас поддерживают другие партии – они просто видят, что происходит. Я могу сказать больше – наша группа встречалась с фракцией ЛДПР, мы обозначили проблему, и руководство ЛДПР выразило готовность по необходимости предоставлять нам часть фракционного времени на выступления. Такие же встречи мы планируем провести с другими фракциями – КПРФ и «ЕР». Мы хотим максимально легитимно действовать в рамках Госдумы.

— Как вы будете официально оформлять группу?

— Мы будем просить спикера Госдумы Сергея Нарышкина о легализации нашей группы. Есть закон, согласно которому переход из одной фракции в другую невозможен, но есть и регламент, который не является догмой. В частности, регламент предусматривает создание внутрифракционных групп, и такие группы есть, например, у «Единой России». Что мешает внести изменения в регламент и добавить туда пункт о том, что если фракция сама отказывается от группы депутатов, то они имеют право создать внутрифракционную группу? Здесь есть возможности для диалога, и мы будем его продолжать с руководством Госдумы.

— Каких прав вы лишены, то есть, чего вы сейчас не можете делать?

— Мы не можем выступать в 10-минутках в начале каждого пленарного заседания, а также при обсуждении законопроектов, когда идут большие семиминутные выступления от фракций. Во время «правительственного часа» мы не можем задавать вопросы министрам, потому что они задаются только от фракций. Не можем самостоятельно ездить в командировки.

— В свой регион не можете поехать?

— В свой можем. Но если я хочу в другой регион, это надо через фракцию оформляться дополнительно. А уже был случай с одним из наших коллег, когда он обращался с такой просьбой, но она была проигнорирована. Мы испытываем сложности в решении даже текущих вопросов. Я попросил руководство фракции перевести меня из комитета по культуре в комитет по СМИ, встретился с Мироновым, попросил его не превращать процедурный вопрос в политический, но не был услышан. В итоге переход осуществлялся не по решению фракции, а по решению Совета Госдумы. Миронов при этом говорит, что никаких препон нам не ставится.

— А что вы можете?

— Можем кратко комментировать законопроекты с места, когда такая возможность предусмотрена процедурой. Если вносим свой законопроект, тоже можем выступить. Можем выступить от имени парламентского комитета. Но не понятно, на каком основании мы лишены полноценных прав и возможностей. С точки зрения голосов избирателей, все депутаты равны. Вот о чем идет речь.

— В случае если «Единой России» для принятия изменений в Конституцию понадобится конституционное большинство, ваша группа готова будет помочь своими голосами?

— Позиция нашей группы по этому вопросу следующая: мы не являемся филиалом «Единой России». Но и не будем действовать так, как действует «Справедливая Россия» – по принципу если правящая партия за, то мы против. Наша группа будет собираться и каждый законопроект обсуждать отдельно. Если он полезен избирателю или сделан в государственных интересах, будем голосовать за. Но не потому что «Единой России» нужны дополнительные голоса, а потому что мы действительно сочтем, что этот законопроект надо поддерживать.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30