Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2012, 12:27

Единоросы предложили легализовать электронные протоколы

Единоросы предложили легализовать электронные протоколы
 
"Единая Россия" внесла в Госдуму РФ законопроект о придании юридической силы электронным протоколам голосования на избирательных участках, оборудованных Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
Разработчиками проекта выступили глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин и его заместитель Дмитрий Вяткин.

Эта инициатива вызвала настороженную реакцию оппозиционных фракций. Представитель КПРФ Вадим Соловьев заявил, что все будет зависеть от того, в чьих руках находится электронная система. "Если у фальсификаторов, то им она только в плюс, потому что ручной фактор может давать сбой, а электронный при 'правильной' настройке обеспечит нужный результат", - сказал Соловьев.

Представитель ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и вовсе назвал нововведение чистой профанацией. "Для обманов и приписок не важно, какой протокол, электронный или бумажный", - констатировал Лебедев. При этом вице-спикер добавил, что ЛДПР выступает за скорейший переход на использование КОИБов на всех участках, так как они дают меньше возможностей для фальсификаций, чем "дореволюционные урны".

Один из авторов проекта депутат Вяткин подчеркнул, что инициатива носит чисто технический характер, и об отмене бумажных протоколов речь не идет. По словам Вяткина, в любом случае все члены избирательной комиссии будут получать на руки бумажную копию протокола с подписями. В ответ на это коммунист Соловьев настаивает, что единоросы уже подготовили "целый пакет поправок по электронному голосованию, к которому двигаются на полных парах, а начали с, казалось бы, технических незначительных".

Ранее "Справедливая Россия" предложила ввести идентификацию избирателей по отпечаткам пальцев, а членов избирательных комиссий в обязательном порядке проверять на детекторе лжи.

В ходе парламентских выборов в декабре 2011 года КОИБами было оснащено примерно пять процентов избирательных участков. Наблюдатели отмечали, что результаты голосования на этих участках были более объективными, чем на прочих. Результаты выборов в Госдуму не были признаны оппозиционными партиями. В знак протеста против фальсификации выборов в пользу "Единой России" в Москве прошли многотысячные акции протеста.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30