Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2012, 17:57

Аналоги «гайд-парков» в Москве заработают с 1 января

Аналоги «гайд-парков» в Москве заработают с 1 января
 
Проект площадок для митингов и акций подготовлен в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького и в «Сокольниках», с 1 января 2013 года там можно будет проводить мероприятия без согласования с властями, сообщил в четверг глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

«Проект площадок уже подготовлен, в понедельник департамент культуры пришлет его в департамент региональной безопасности, и мы согласуем его со всеми службами, которые задействованы при проведении массовых мероприятий в городе: правоохранительными органами, МЧС, коммунальными и надзорными службами», - сказал Майоров.

По его словам, если проект согласуют все заинтересованные в этом вопросе инстанции, то он будет представлен мэру Москвы Сергею Собянину, после чего площадки официально заработают.

Глава департамента отметил, что до конца года будут внесены все необходимые изменения в закон, а уже с 1 января эти площадки заработают, передает РИА «Новости».

«Территория данного места будет обозначена, границы площадок будут четко определены», - пояснил чиновник.

Он добавил, что площадь территорий для проведения акций и митингов составит около 4 тысяч квадратных метров каждая.

Напомним, в начале июня Госдума приняла законопроект, который ужесточает наказание за нарушения на митингах и одновременно регулирует вопросы их проведения.

В том числе в законе говорится, что места для «Гайд-парков», которые будут использоваться для митингов, «коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений», исполнительные власти регионов должны будут определить до 31 декабря 2012 года.

До этого же срока региональные заксобрания должны принять закон, который определит порядок использования таких специальных мест и нормы их предельной заполняемости.

Впрочем, обсуждать идею своего Гайд-парка власти Москвы начали еще зимой – в связи с акциями оппозиции, вызывавшими недовольство многих москвичей. Горожане были недовольны нарушением общественного порядка и заторами на улицах.

В мае власти организовали интернет-опросы москвичей по поводу поиска оптимального места. Среди вариантов назывались Болотная площадь, площадка на месте снесенной гостиницы «Россия» в Зарядье, Лужники, парк «Сокольники» и Парк имени Горького.

Большинство голосов получили первые два варианта.

Но в итоге рабочая группа остановилась на четырех вариантах: Болотной площади, парке «Сокольники», Парке Горького и Лужниках.

11 октября заместитель мэра Москвы Александр Горбенко заявил, что аналоги Гайд-парка начнут работу с 1 января 2013 года.

Он отметил, что площадка для публичных акций в парке Горького будет рассчитана на 2 тыс. человек, в Сокольниках - на 2,5 тыс.

Между тем столичный градоначальник Сергей Собянин в беседе подчеркнул, что создание «гайд-парков» не означает, что в Москве будут запрещены публичные акции в других местах.

«Это (открытие «гайд-парков») не означает, что в других местах мы будем запрещать проведение митингов, шествий. Это будут локальные площадки, где будут проходить акции в режиме он-лайн, что называется», - заявил мэр на встрече с журналистами в Петровском путевом дворце.
Печать
В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930