Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2012, 17:44

РУЧНОЙ ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ВЫБОРАХ В ПРИАНГАРЬЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПЛЕКСОВ

РУЧНОЙ ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ВЫБОРАХ В ПРИАНГАРЬЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПЛЕКСОВ
 
Избирательной комиссией Иркутской области принято постановление «О порядке проведения контрольного (ручного) подсчета голосов при использовании в ходе голосования технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней». Как пояснили в комиссии, необходимость в этом документе возникла в связи с тем, что в Иркутской области на муниципальных выборах, проводившихся 14 октября в очередной единый день голосования, впервые использовались технические средства – комплексы обработки избирательных бюллетеней.

На этот раз с их помощью велось голосование в Ангарске на выборах главы местной администрации и депутатов городской думы. Электронные комплексы там были установлены на 17 участках для голосования избирательного округа № 3. Следует ожидать, что в дальнейшем эксперимент с их использованием затронет и другие города и районы, где будут проходить местные выборы.

В областном законе, регулирующем порядок проведения муниципальных выборов, зафиксирована норма об обязательности контрольного подсчета голосов в случае применения технических средств голосования. В соответствии с ней в пределах территории, на которой действует одна территориальная избирательная комиссия, не менее чем на 5 процентах избирательных участков, на которых использовались технические средства, проводится контрольный (ручной) подсчет голосов. При этом таких участков не может быть менее трех. Контрольный подсчет голосов избирателей проводится непосредственно членами участковых комиссий с правом решающего голоса.

Исходя из этого требования, и был разработан нормативный документ. В нем зафиксировано, что избирательные участки, проводящие контрольный (ручной) подсчет голосов, определяются на основании жеребьевки, проведение которой вменяется в обязанности вышестоящей избирательной комиссии. Жеребьевка проводится в течение получаса после завершения голосования, а ее результаты доводятся до сведения каждой участковой избирательной комиссии незамедлительно. В качестве приложения к документу утвержден и примерный порядок проведения жеребьевки.

В Ангарске ручной пересчет голосов был произведен на трех избирательных участках и подтвердил результаты голосования, выданные электронным комплексом.
Печать
В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930