Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2012, 12:34

Абы кого не берут в замминистры. Идея отбирать чиновников высшего звена по конкурсу провалилась

Абы кого не берут в замминистры. Идея отбирать чиновников высшего звена по конкурсу провалилась
 
Идея назначать чиновников по конкурсу родилась в недрах «Открытого правительства», а проект ее реализации разработало Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Запланированный на осень конкурс на должности заместителей глав министерств и федеральных агентств не состоялся. Открытый отбор будущих чиновников по профессиональным критериям был предложен экспертами «Открытого правительства». Предполагалось, что конкурс станет социальным лифтом для всех талантливых управленцев. Причину отмены конкурса его разработчики не комментируют.

Идея назначать чиновников по конкурсу родилась в недрах «Открытого правительства», а проект ее реализации разработало Агентство стратегических инициатив (АСИ). По замыслу экспертов, это позволило бы одновременно запустить неработающие социальные лифты и улучшить качество работы госслужащих. Помимо прочего, работа над столь радикальной реформой госслужбы отчасти оправдывала существование таких учреждений, как АСИ и «Открытое правительство».

Профильная группа «Открытого правительства» в марте 2012 года предложила разделить госслужащих на 15 рангов (грейдов) и ввести обязательные экзамены при переходе в высший грейд. Предлагалось создать общедоступную базу вакансий на посты в госведомствах и уже в этом году провести пробный конкурс на должности руководителей трех министерств. Эксперты тогда выразили надежду, что не только замминистра, но и министры скоро будут назначаться на конкурсной основе. Но бывший тогда президентом Дмитрий Медведев идею с конкурсом на пост министра не одобрил. Министры, по его словам, это «политические назначенцы», для них конкурс не нужен.

«Что же касается уровней ниже, на мой взгляд, на любом уровне ниже конкурсы возможны. Я имею в виду заместителей министров, я имею в виду руководителей служб и агентств, подчинённых и подконтрольных правительству и отдельным министерствам. Вот там, я считаю, конкурсы нужно опробовать», — заявил тогда экс-президент.

Опробовать конкурс решили на двух министерствах и трех федеральных агентствах: Минэнерго, Минтранс, Росстат, Роструд и Роспотребнадзор. Для каждого из пяти ведомств предполагалось отобрать по одному заместителю руководителя. Конкурс должен был пройти в три этапа. Сначала все желающие подают заявку онлайн и выполняют предложенные задания, затем кандидатов приглашают для участия в очном тестировании и деловых командных играх. Финал планировалось провести на инвестиционном форуме в Сочи 20-24 сентября 2012 года. В нем должны были принять участие 15 кандидатов — по три на каждый пост. Качества финалистов оценивали бы сами руководители профильных ведомств и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Весь этот алгоритм и задания для конкурсантов были разработаны экспертами АСИ с участием экспертов «Открытого правительства». Последние штрихи в этот проект внес сам министр по координации «Открытого правительства» Михаил Абызов в августе 2012 года. В частности он предложил спросить кандидатов о самых ярких их неудачах на предыдущей работе, а также посоветовал ввести психиатров в экспертную комиссию конкурса.

Все три этапа конкурса были намечены на сентябрь 2012 года. Как прошли первые два и были ли они вообще — неизвестно. Ясно только, что последний этап, который должен был стать публичным, на форуме в Сочи не состоялся. Эксперты «Открытого правительства», участвовавшие в подготовке конкурса, не знают, что помешало его проведению. По одной из версий, заявок на участие в конкурсе поступило на удивление мало, и достойных кандидатур среди них не было. «Таких в правительстве и без конкурса полно», — уверен один из экспертов.

По другой версии, конкурс был «отложен» на неопределенный срок по решению Медведева. И произошло это сразу же после того, как 23 августа идея конкурса была впервые публично озвучена разработчиками из АСИ и «Открытого правительства».

«Почему конкурс не состоялся или, может быть, был перенесен — не могу прокомментировать, — говорит пресс-секретарь АСИ Игорь Карачин, ссылаясь на то, что агентство в силу своего статуса не проводит такие конкурсы. — Агентство стратегических инициатив действительно обсуждало этот вопрос с «Открытым правительством» еще в августе, но, как экспертная площадка в данном случае, мы можем лишь формулировать предложения. Наши предложения мы передали коллегам из правительства, все экспертные мнения наши специалисты также предоставили. Еще раз подчеркиваю, что окончательное решение по этому вопросу полностью находится в зоне ответственности правительства».

В пресс-службу «Открытого правительства» было отправлено письменное обращение, в котором «МН» просили Михаила Абызова прокомментировать ситуацию с отменой конкурса, но ответа пока не поступило.
Печать
Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31