Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2012, 00:46

Затишье перед бурей: начался "день тишины" перед выборами губернаторов

Затишье перед бурей: начался "день тишины" перед выборами губернаторов
 
В России завершилась предвыборная агитация перед первыми за последние годы всенародными выборами глав регионов - в пяти областях, где 14 октября будут выбирать губернаторов, наступил так называемый "день тишины".
Первые с 2005 года выборы губернаторов пройдут в Амурской, Брянской, Рязанской, Белгородской и Новгородской областях. В субботу запрещена любая агитация за кандидатов в губернаторы. Не разрешается агитация также и на остальных более чем 4 тысячах выборов и референдумах, которые пройдут 14 октября.
Кроме выборов губернаторов, в этот день пройдут выборы законодательных собраний в шести регионах России: в Сахалинской, Саратовской и Пензенской областях, Краснодарском крае, Северной Осетии и Удмуртии. Параллельно будут избраны мэры Калининграда, подмосковного города Химки и руководители множества муниципалитетов в различных регионах страны. В столицах семи субъектов федерации пройдут выборы в городские собрания - это Тверь, Ярославль, Курск, Черкесск, Барнаул, Владивосток и Петропавловск-Камчатский.
Всенародные выборы губернаторов, в отличие от выборов глав регионов в 1990-х и начала 2000-х годов, требуют от кандидатов преодолеть так называемый муниципальный барьер". Это означает, что они должны были собрать в свою поддержку от 5% до 10% подписей муниципальных глав и депутатов в соответствующем регионе. Уровень "барьера" в субъектах федерации различается и устанавливается региональными законодателями.
На пять губернаторских вакансий претендуют 17 кандидатов.

В губернаторских выборах участвуют все пять действующих руководителей регионов - некоторые в статусе временно исполняющих обязанности, так как сроки их полномочий истекли до выборов. Все пятеро идут на выборы от "Единой России".
Самыми скандальными стали выборы в Брянской области, где областной суд поддержал иск кандидата от КПРФ Вадима Потемского и снял с выборов действующего губернатора Николая Денина, а после этого Верховный суд России восстановил Денина в качестве кандидата. В итоге за пост брянского губернаторы будут бороться только Денин и Потомский, так как остальные кандидаты снялись с выборов.


У главы Новгородской области Сергея Митина будут двое соперников - Виктор Михайлов от ЛДПР и Николай Захаров от "Патриотов России".
В остальных трех регионах у губернаторов будет по три оппонента.
В Рязанской области врио губернатора Олег Ковалев сразится с Владимиром Федоткиным (КПРФ), Александром Шериным (ЛДПР) и Александрой Перехватовой ("Правое дело"). За управление Белгородской областью с другим врио - Евгением Савченко - будут бороться Ирина Горькова из ЛДПР, Александр Запрягайло из "Патриотов России" и Александр Кушнарев из "Правого дела".
Хронологически первые губернаторские выборы пройдут в Амурской области, где из-за более восточного часового пояса голосование начнется и завершится на шесть часов раньше, чем в остальных регионах.
Здесь губернатор Олег Кожемяко будет защищать свой пост от трех претендентов - Романа Кобызова из КПРФ, Ивана Абрамова из ЛДПР и Дмитрия Жировского из "Справедливой России". Это будут единственные в этот день губернаторские выборы, где в борьбе за область сойдутся только представители "парламентской четверки" - партий, представленных в Госдуме.
Все губернаторы избираются на 5 лет.
Последний раз прямые выборы главы региона прошли в Ненецком автономном округе 6 февраля 2005 года. После этого начал действовать существовавший до сих пор в разных модификациях порядок утверждения губернаторов региональными парламентами, депутаты которых голосовали за или против кандидатов, представленных президентом страны.
Первые предварительные итоги выборов Центризбирком России ожидает уже в 12.00 мск воскресенья - они должны придти с местных выборов на Камчатке, Чукотке и Колыме, в самых восточных регионах страны, где избирательные участки закроются на 8 часов раньше, чем в московском часовом поясе.

Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930