Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2012, 17:14

Выборы в Химках покажут, что актуальнее - изменения или стабильность

Выборы в Химках покажут, что актуальнее - изменения или стабильность
 
Выборы мэра пройдут в воскресенье в подмосковных Химках, их особенностью станет большое число претендентов на этот пост, 13 кандидатов представляют самые различные политические силы. Пост градоначальника хотят получить, в частности, оппозиционеры Олег Митволь и Евгения Чирикова, а также поддерживаемый "Единой Россией" бывший и.о. главы города Олег Шахов - именно они, по мнению экспертов, и станут основными конкурентами.

При этом Химки являются одним из стратегических городов области, он стал широко известен на федеральном уровне из-за борьбы экологов и оппозиции за Химкинский лес.

Поэтому, по мнению опрошенных РИА Новости политологов, победа того или иного кандидата покажет отношение общества к оппозиции и власти, а также то, разделяет ли оно протестные настроения или хочет стабильности. Социологи и политологи, между тем, неоднократно заявляли, что наибольшей известностью и популярностью у жителей Химок пользуется Шахов.

Шансы на победу

Как считают эксперты, для несистемной оппозиции в области лучшей площадки, чем Химки, не найти. Чирикова стала популярна во многом благодаря тематике Химкинского леса, и именно в этом ее сильная сторона, как кандидата на выборах.

"Химки - это лучший полигон для возможностей Чириковой. Лучше, чем Химки, ни у одного представителя несистемной оппозиции возможности не будет", - заявил РИА Новости вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Однако Чирикова, несмотря на свою популярность, скорее "парламентский трибун по типажу, правозащитница, чем руководитель исполнительной власти", считает политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

По этой причине, по мнению эксперта, жители Химок могут предпочесть других кандидатов. Кроме того, в городе не все поддерживали "то, что она делала, тормозя строительство трассы, в которой были заинтересованы жители".

"Она слишком ушла в общеполитическую деятельность. Если бы она осталась, как в начале, в рамках карьеры в городе, у нее бы был очень большой шанс победить. Однако она ушла в "большую политику" и не смогла вернуться в муниципалитет", - прокомментировал шансы на победу Чириковой член общественной палаты РФ Сергей Марков.

Аналитики уверены, что как основного конкурента Чириковой избиратели воспринимают Шахова (бывший исполняющий обязанности главы Химок). Они видят его кандидатом от власти и человеком, которому выразил доверие губернатор Московской области Сергей Шойгу, и в этом главное преимущество Шахова.

"Это официальный кандидат, который все-таки поддержан "Единой Россией" несмотря на то, что формально пошел на выборы как самовыдвиженец", - отметил политолог Павел Святенков.

Шансы Шахова, по оценкам экспертов, выше, чем у остальных кандидатов.

"Если ситуация будет развиваться стабильно и не возникнет какого-то раскола внутри самой власти, то, в общем, электорат "Единой России" и административный ресурс должны принести победу Шахову", - пояснил Святенков.

Согласен с коллегой и Марков, он также назвал Шахова основным претендентом, преимуществом которого является доверие Шойгу, к которому жители области относятся благосклонно.

При этом, по его словам, отказ ряда кандидатов от участия в выборах в пользу Шахова (Юрий Бабак из партии "Города России" и Игорь Белоусов от партии "Новая Россия") вряд ли добавит ему большой процент избирателей. А вот скандалы, в которых другие кандидаты его пытаются обвинять в чем-то, наоборот, могут даже позитивно сказаться на его рейтинге.

"На мой взгляд, это только добавит ему популярности, привлечет внимание", - уточнил Марков.

Такие оценки популярности Шахова подтверждают и данные соцопросов. В частности, в понедельник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, согласно которым Шахов остается лидером симпатий избирателей в предвыборной гонке. За неделю до выборов ему симпатизировал 41% опрошенных, Чириковой - 16%, Митволю - 18%. Схожие резлультаты показали более ранние опросы ВЦИОМа. По данным исследовательского холдинга "Ромир", к 21 сентября приблизительно половина избирателей подмосковных Химок хотели видеть мэром города именно Шахова.

По мнению экспертов, глава партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Олег Митволь до выборов в Химках не был особо узнаваем в Подмосковье, однако они называют его ярким и харизматичным политиком, который сочетает в себе опыт чиновника и популизм, поэтому у него также есть серьезные шансы на победу.

"Думаю, что Митволь, яркий харизматический политик, попытается тоже сыграть оппозиционного лидера и даже, скорее всего, попытается превзойти Чирикову в радикализме", - считает политолог Павел Святенков.

Сергей Черняховский, доктор политических наук, уверен, что "самое умное, что могла бы сделать оппозиция - объединиться и выставить консолидированного кандидата, и лучшим решением был бы Митволь".

Он пояснил, что это оппозиционер из "пролужковской команды", у него есть опыт работы с политическими силами и он "действительно может что-то делать, а не просто говорить". А большинство избирателей, по мнению Черняховского, надеются все-таки на согласованность действий будущего мэра и губернатора Подмосковья.

Что, если...

По мнению экспертов, победа Шахова, Митволя или Чириковой покажет, что актуальнее для общества - запрос на изменения или стабильность. Победа Чириковой стала бы настоящим доказательством дееспособности "митинговой" оппозиции на уровне управления на местах, считают политологи.

"Если все же представить победу Чириковой, то это могло бы показать электоральную поддержку оппозиции и стать неплохим плацдармом на грядущих выборах в Москве", - отметил доктор политических наук Сергей Черняховский.

Однако, по мнению Маркова, после победы Чирикова, скорее всего, не справилась бы с обязанностями главы города, что спровоцировало бы новые митинги и народные возмущения.

"Если бы победила Чирикова, оппозиция доказала бы свою дееспособность, однако вскоре после этого начались бы митинги против Чириковой", - отметил он.


Победу Шахова аналитики называют поражением оппозиции и победой правящей власти. По мнению Черняховского, победа Шахова сохранит статус-кво "в рамках попыток губернатором Шойгу что-то изменить к лучшему".

Святенков также уверен, что победа Шахова будет означать сохранение той ситуации, которая есть, без каких-либо кардинальных изменений, "то есть сохранение стабильности, которая будет востребована электоратом "Единой России".

Победа же Митволя означала бы, что население дает шанс "неболотной оппозиции" просто потому, что он может что-то делать, считает Черняховский. Однако, по мнению Святенкова, в случае победы Митволя жителям Химок также не стоит ждать радикальных перемен.

"Мне кажется, он может использовать город как ступень в политической карьере", - уточнил политолог.

Абзалов также уверен, что победа одного их этих трех кандидатов на выборах мэра города покажет, как воспринимают люди "повестку Болотной, именно в приложении к политическим делам и решениям на региональном уровне".

"Самое интересное в химкинских выборах - что сможет "болотная" оппозиция в лице Чириковой при реальном замере в электоральном плане? Оказалось, что реальный процент их избирателей не так высок. Партия - не сообщество экзальтированных людей, ублажающих друг друга. Сегодняшняя оппозиция не может предоставить реальную программу по реальным проблемам людей. Складывается ощущение беспечности политической элиты при маргинальности и недееспособности ее оппозиции", - заключил, в свою очередь, Черняховский.
Печать
В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30