Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2012, 17:52

Открытое правительство не так поняли. Неточный перевод английского понятия подарил России лишний орган

Открытое правительство не так поняли.   Неточный перевод английского понятия подарил России лишний орган
 
Непонятное россиянам «большое правительство» растет и требует больших денег. «МН» углубились в историю понятия и выяснили, что явление, скрывающееся за этими словами, совсем не «большое» и ничуть не «правительство».

В октябре исполняется год с тех пор, как Дмитрий Медведев, тогда еще президент, предложил создать «большое правительство» . Оно поначалу называлось «расширенным», но постепенно эволюционировало в «Открытое», причем с большой буквы, что говорит о названии государственного органа. Между тем и сам Медведев, и Владимир Путин не раз подчеркивали, что это не орган, а «система» или «концепция». Так или иначе, был создан сайт «большого правительства», примерно с декабря 2011 года регулярно проходят заседания его рабочих групп, а недавно это самое «правительство» попросило у премьер-министра 1 млрд рублей.

95% россиян, согласно опросу на сайте самого «Открытого правительства», по-прежнему не понимают, что это такое и что имел в виду Путин, когда заявил, что «Открытое правительство» нужно для «вовлечения граждан в работу институтов власти». Поскольку Путин, говоря о необходимости «Открытого правительства», ссылался на международный опыт, «МН» решили узнать, что понимают под этим термином в тех странах, откуда это понятие к нам пришло.

Открытое, но не правительство

Термин «Открытое правительство» стал калькой с английского «Open government». Причем в английском варианте «government» употреблено не в значении «правительство», а в значении «управление». Об этом можно судить по определению из книги Дэниэла Лэтропа и Лорел Рума «Open government: сотрудничество, прозрачность и участие на практике»: Open government – это доктрина управления, которая подразумевает, что граждане имеют право на доступ к государственным документам и актам, что позволит вести эффективный общественный контроль. Сторонники сохранения изначального смысла понятия предлагают переводить его как «открытое государство». В англоязычном интернете термин «Open government» часто можно встретить в сочетании «open government data movements» - «движения за открытие государственных данных».

То есть на Западе «открытое государство» - это идея, которая входит в ценностный арсенал современного человека так же, как «толерантность» или «экологическая безопасность». Подобно другим идеям-ценностям, «открытое государство» порождает гражданскую активность, направленную на решение проблемы.

Проблему активисты видят в следующем. По закону, граждане имеют право на свободный доступ к большим массивам самой разной информации, но на деле получить нужные данные оказывается непросто. С одной стороны, мешают бюрократические препоны: нужно найти ответственное ведомство, направить в него запрос и дождаться ответа. С другой стороны, информация чаще всего хранится в «зашифрованном» для рядового пользователя виде, и нужно много времени и сил, чтобы извлечь из таблиц и каталогов нужные данные.

«Открытое правительство» в России представляет собой собрание экспертов, которые в рабочих группах готовят предложения для настоящего правительства. Формально круг экспертов никак не ограничен, пригласить могут кого угодно, но июле 2012 года был сформирован экспертный совет при правительстве РФ, куда вошли 200 постоянных экспертов. С момента создания «Открытым правительством» руководит бизнесмен Михаил Абызов, который в мае 2012 г. был также назначен федеральным министром по координации работы «Открытого правительства».

Небюрократично и кликабельно

Родиной общественных движений «за открытость», которые не так давно получили статус мировых, стала Великобритания. В 2004 году в Кембридже группа активистов создала общественную организацию «Open Knowledge Foundation» («Фонд за открытые знания»), которая продвигала идею открытого доступа специалистов и обычных граждан к государственным, научным, статистическим и другим данным. Теперь это международная организация, в которую входят локальные движения за открытые данные, возникающие в Великобритании и других странах. Появившись как общественная инициатива, «Open Knowledge Foundation» со временем стала получать государственные гранты под конкретные проекты.

Свою задачу активисты «за открытые данные» видят в том, чтобы собирать информацию в разных ведомствах, обрабатывать ее и выкладывать в интернете в наглядном и «кликабельном» виде. Но даже в Великобритании, где идея открытых данных поддерживается государством, госорганы не всегда охотно соглашаются предоставлять сведения. В блогах на сайте активисты пишут, как много усилий требуется для того, чтобы преодолеть «бюрократический склад ума» чиновников государственных ведомств.

Подобием западных интернет-ресурсов, созданных в философии «открытого государства», можно считать российский портал госзакупок zakupki.gov.ru. Правда, создан он был не гражданами, а «сверху». И произошло это в 2006 году, так что нынешнее «Открытое правительство» не имеет к этому никакого отношения.
Печать
Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31История выборов и назначений главы Республики Тыва17:28На выборах в Запорожской области явка превысила 69%17:25Выборы должны оставаться механизмом перемен и обновления17:19Вторая процедура цифрового сейф-пакета прошла в ОП РФ во второй день ЕДГ17:18В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11На «Карту сообщений» НОМ поступило 197 396 сообщений17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930