Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2012, 11:19

ПАСЕ предлагает повысить мониторинг России до комитета министров

ПАСЕ предлагает повысить мониторинг России до комитета министров
 
На повестке дня нынешней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы – обзорный доклад по выполнению Россией своих обязательств перед Советом Европы. Несколько делегаций ПАСЕ предлагают повысить мониторинг России с профильного комитета до комитета министров (АУДИО)
2 октября в Парламентской ассамблее Совета Европы проголосуют за предложение перевести мониторинг по России на новый уровень. За выполнением обязательств всех стран перед Советом Европы следит специальный комитет. Для России Парламентская ассамблея Совета Европы собирается сделать исключение.

Российская делегация в ПАСЕ выступает резко против подобного предложения. В делегации отметили, что оно было сделано в отсутствии представителей России. Во многом именно этим объясняется и отсутствие в Страсбурге спикера российской Госдумы. Сергей Нарышкин отказался рассказывать о проблемах развития парламентаризма в Европе, так как проект о передаче функций мониторинга не был заранее согласован с Россией.

Российская позиция по этому вопросу нашла отклик среди парламентариев, рассказала накануне "Голосу России" заместитель руководителя делегации Совета Федерации Светлана Журова:

"Это бомба замедленного действия, как говорили представители Азербайджана. Это, несомненно, вызовет понимание того, что это будет возможно применить и ко всем другим странам. Почему это начинается с России, никто вразумительно объяснить не может. И мы говорим, что это плохая практика для Совета Европы. Для Парламентской ассамблеи это тем более недопустимо. Это предложение обсуждается за день до принятия основного доклада. Это должно быть обсуждено заранее, хотя бы три месяца, чтобы внести какие-то поправки, а не принимать так спонтанно".


Депутатам ПАСЕ предстоит два голосования по России. Сначала по резолюции к докладу по мониторингу обязательств, затем – по рекомендации перевести мониторинг России в комитет министров Совета Европы. Для одобрения инициатив необходимо простое большинство голосов. Однако решения Парламентской ассамблеи Совета Европы обязательной юридической силы не имеют, отметил член Совета Федерации Андрей Климов:

"Будет много шума. Комитет министров будет заниматься не теми делами, которыми должен. Это попытка психологического воздействия на руководство страны в интересах определенных кругов, прежде всего настроенных антироссийски. С точки зрения укрепления атмосферы давления и с точки зрения эффективности Совета Европы – это решение очень сомнительно".


Российская делегация не поддержит проект рекомендации комитету министров Совета Европы по сотрудничеству с Россией. Как сообщил глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, документ не может устроить российскую делегацию.
Печать
В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30