Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2012, 12:10

Кандидата в мэры Химок Митволя могут снять с выборов

Кандидата в мэры Химок Митволя могут снять с выборов
 
Избирательная комиссия подмосковных Химок может снять бывшего заместителя главы Росприроднадзора, а ныне главу партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Олега Митволя с выборов в мэры города за превышение ранее заявленного тиража агитационных материалов, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Мособлизбиркоме.

"Сегодня химкинская избирательная комиссия может подать в суд на отмену регистрации кандидата Митволя", - сообщил источник.
По его словам, Митволь превысил заявленный тираж агитационных материалов приблизительно на 140 тысяч рублей, он был оплачен не из его избирательного фонда, при этом с выборов по закону могут снять за превышение уже в 50 тысяч рублей.
"Митволь оплатил из избирательного фонда семь тысяч экземпляров газеты, а тираж превысил уже 25 тысяч", - добавил он.
Источник сообщил также, что заседание химкинского избиркома начнется в пятницу в 11.00, на нем будут рассмотрены "жалобы и зафиксированы нарушения".
Ранее Митволь написал в своем микроблоге в Twitter, что "кто-то решил напечатать дополнительный тираж нашей газеты, в разы превышающий заказанный нами... Цель снять меня с выборов. Провокация, я думаю, направлена на это. Кстати, бумага и краски - другие".
Ранее глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов призвал не создавать ажиотажа вокруг выборов и провести их честно. Однако скандалы начались еще до начала голосования за мэра Химок. В частности, Митволь заявил, что избирательная комиссия подмосковных Химок отказала и.о. главы Химок Олегу Шахову в принятии документов. Однако Вильданов опроверг его слова, отметив, что "Митволь пытался скандал раздуть, привлечь к себе внимание". Шахов был зарегистрирован на выборах мэра города 19 сентября.
Вскоре были выдвинуты обвинения и против самого Митволя. Он заявил, что стал первым зарегистрированным кандидатом, однако в партии "Зеленых" обвинили его во лжи. Там считают, что первым был их кандидат, Антон Гусенков.
Ранее избирательная комиссия подмосковных Химок отказала в регистрации нескольким кандидатам в мэры города, не предоставившим в срок необходимые для этого подписи избирателей. Было отказано в регистрации, в том числе, Алексею Алейникову, Андрею Рыбину, Сергею Ходыреву, Евгению Антропову, Юрию Позднякову, Валерию Баулину, Филиппу Субботину. Итоги регистрации кандидатов в мэры Химок подведут 22 сентября.
Ранее о своем намерении участвовать в выборах в Химках заявили 26 человек, среди них, кроме Митволя и Шахова, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Эксперты считают, что именно между ними троими и развернется основная борьба за пост мэра.
Согласно опросу ВЦИОМ, с наибольшим доверием жители Химок относятся к Шахову (42%), Митволю доверяют 27% избирателей, Чириковой - 23%. Остальным кандидатам доверяют не более 10%.
Также о намерении баллотироваться в мэра заявил грузчик и бывший заключенный Сергей Медведев - представитель незарегистрированной партии "Другая Россия", основателем и лидером которой является Эдуард Лимонов. Также были официально зарегистрированы кандидат от партии "Патриоты России" Дмитрий Мышкин, лидер движения молодых экологов "Местные" Татьяна Дмитриева, Антон Гусенков от партии "Зеленые", Анатолий Баранов от "Коммунистов России", депутат Госдумы Максим Рохмистров от ЛДПР. От КПРФ был зарегистрирован Леонид Виноградов, Алексей Хижняк был выдвинут от партии "За справедливость".

Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30