Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2012, 10:27

СМИ: Клинтон попросила продлить работу USAID в России

СМИ: Клинтон попросила продлить работу USAID в России
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон направила главе МИД России Сергею Лаврову письмо, в котором попросила продлить до мая 2013 года срок работы Агентства США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID).

В российском МИДе требование свернуть деятельность USAID объяснили попытками США «влиять через распределение грантов на политические процессы». В свою очередь, российские НКО не исключают, что им придется свернуть деятельность, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, госсекретарь США Хиллари Клинтон направила главе российского МИДа Сергею Лаврову письмо, в котором попросила российские власти продлить до мая 2013 года срок работы представительства USAID. В правительстве РФ подтвердили факт получения письма, но раскрыть его содержание отказались.

По словам официального представителя Госдепа США Виктории Нуланд, агентство не будет «заключать новые контракты в следующем финансовом году», но тем не менее в Вашингтоне считают, что «программы помощи должны сворачиваться постепенно».

Источник в американских правительственных кругах сказал: «Закрытие USAID не значит, что мы готовы изменить свою политику и больше не будем поддерживать программы, которые раньше финансировались через агентство». Собеседник издания, близкий к Госдепартаменту США, также подчеркнул, что закрытие представительства USAID вовсе не означает, что российские НКО будут лишены американской поддержки.

В РФ продолжают работу как минимум три организации, тесно связанные с правительством США,- Национальный фонд поддержки демократии (NED), Национальный демократический институт (NDA) и Международный республиканский институт (IRI).

«Разница только в том, что эти структуры не будут заниматься детскими домами и финансирование получат только правозащитные и политические НКО»,- считает собеседник издания. В свою очередь, источник в правительстве РФ сообщил, что «какая-либо дальнейшая деятельность USAID на территории РФ исключена».

«Американцы сами дали нам гарантии, что будут действовать в полном соответствии с нашим решением»,- отметил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду МИД России официально уведомил американскую сторону, что деятельность в РФ Агентства США по международному развитию (USAID) должна быть прекращена с 1 октября текущего года.

«Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества. Серьезные вопросы вызывала активность USAID в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег», – говорится в заявлении.

Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил, что решение о закрытии офиса USAID было принято российскими властями.

«Как и все иностранные агентства, осуществляющие финансовую поддержку российских НКО, американское USAID должно было подчиняться правовым нормам РФ. До тех пор пока американцы подчиняются этим нормам, никаких решений о прекращении деятельности агентства на нашей территории мы принять, разумеется, не могли», – заявил Песков.

Ранее США официально подтвердили информацию о закрытии в Москве представительства американского Агентства по международному развитию, сославшись на то, что российские власти более не нуждаются в данной помощи.

Правозащитники, которым уже пообещали продолжение сотрудничества, тем не менее, увидели в произошедшем последствия закона об «иностранных агентах». Наблюдатели считают, что решение о закрытии дискредитировавшего себя USAID вызвано иными причинами.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал администрацию президента США Барака Обамы осудить решение Москвы о закрытии офиса Агентства США по международному развитию (USAID) в России.
Печать
В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30