Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2012, 10:59

Миронов исправил законопроект о свободном мандате в угоду "Единой России"

Миронов исправил законопроект о свободном мандате в угоду "Единой России"
 
Глава фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергей Миронов доработал законопроект, согласно которому разрешается передавать освободившийся мандат любому кандидату из списка партии. Об этом он сообщил РИА Новости.
Законопроект о свободной передаче мандата был внесен депутатами от всех четырех партий, заседающих в Госдуме, и в январе 2012 года принят в первом чтении. Документ предполагал, что партии смогут самостоятельно решать, какому из кандидатов от партии, выдвигавшихся на выборах в Думу, достанется освободившийся мандат. Сейчас в России действует норма, согласно которой действующая норма об обязательности передачи такого мандата следующему кандидату из регионального списка была бы упразднена.

Впоследствии, однако, "Единая Россия" пересмотрела свое мнение по проекту закона и втором чтении проголосовала против него. Голосов единоросов достаточно, чтобы отклонить любой законопроект. Они указывали на то, что партии смогут передавать мандат в ущерб избирателям.

По словам Миронова, он переделал положения, которые подвергли критике оппоненты документа. Так, он предложил запретить партиям передавать мандат кандидатам дальше третьей строчки в той или иной региональной группе. Кроме того, Миронов внес следующую правку: за кандидатом, получающим мандат, закрепляются избиратели и той региональной группы, по которой избирался он, и той, по которой шел его предшественник.

"Справедливой России" законопроект нужен, чтобы передать мандат Олегу Шеину. Он шел первым номером в региональной группе "Астраханская область, Калмыкия", но все равно не прошел в Госдуму. Сейчас он является депутатом областного заксобрания. В 2012 году он стал известен после того, как провел 40-дневную голодовку.

Миронов поднял дискуссию о свободном мандате после лишения полномочий депутата Геннадия Гудкова. С его уходом место во фракции освободилось. Однако сейчас, чтобы передать мандат Шеину, нужно, чтобы от него отказалась вся московская группа, по которой баллотировался Гудков. Первый претендент на мандат отставленного депутата - экономист Никита Кричевский, который шел сразу за Гудковым.

По словам Миронова, которые приводятся на официальном сайте партии, прежде чем передавать вакантный мандат, справоросы хотят дождаться решения Конституционного суда по делу Гудкова. Ранее "СР" и КПРФ потребовали проверить конституционность решения депутатов о лишении полномочий коллеги.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31