Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2012, 18:34

Авторы точных прогнозов перед новым "Маршем миллионов" предрекли Путину и элитам "серьезную политическую встряску"

Авторы точных прогнозов перед новым "Маршем миллионов" предрекли Путину и элитам "серьезную политическую встряску"
 
Эксперты-руководители Центра стратегических разработок (ЦСР), с точностью предсказавшие волну протестов и необратимое углубление политического кризиса в России, предупредили власти о "серьезной политической встряске" при нынешнем подходе к социальной реформе. Федеральные власти не извлекают уроков из прошлого и принимают непродуманные, радикальные решения, хотя у них уже нет достаточного кредита доверия. Тем самым они увеличивают масштабы риска, с которым могут сами столкнуться уже сегодня, пишут Михаил Дмитриев и Сергей Белановский в статье для "Коммерсанта".

Определенные социологические опросы в динамике показывают неуклонное падение доверия к власти - за лето рейтинг упал до исторического минимума в 43%. Одновременно достиг исторического максимума уровень недоверия Владимиру Путину - 24%. В прежние кризисные периоды антирейтинг не поднимался выше 17%, отмечают эксперты.


Чтобы проиллюстрировать потенциальные масштабы риска, руководители ЦСР проводят приблизительный сравнительный подсчет и заключают, что при сохранении тенденции уже к концу года рейтинг Путина составит около 30%, а в январе может снизиться до 21%. Однако на нисходящем тренде доверия населения власти все равно инициируют радикальные социальные эксперименты.

Социальная база протестов расширяется, впервые обновился список требований

Новые прогнозы влиятельных экспертов опубликованы накануне очередного, первого после летней передышки оппозиционного "Марша миллионов" 15 сентября. Московская акция пройдет с 14 до 22 часов: шествие от метро "Пушкинская" по Бульварному кольцу закончится митингом на проспекте Сахарова. СМИ уже пишут о расширении социальной базы протестного движения. Так, стало известно, что в него вливаются учителя, еще недавно считавшиеся надежной опорой власти в столице.

Как сообщают в пятницу "Ведомости", в резолюцию "марша" впервые будут включены социально-экономические требования. Помимо прежних заявлений о необходимости полноценной политической реформы, освобождении политзаключенных и отмене результатов парламентских и президентских выборов участники акции потребуют заморозить тарифы ЖКХ и провести проверку их обоснованности, увеличить бюджетное финансирование науки, здравоохранения и образования, упростить условия организации забастовок.

Инициаторами расширения требований стали левые силы в оргкомитете "Марша миллионов", в частности, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Либералы согласились, решив, что это поможет расширить базу поддержки протестов и распространить их на регионы.

Про резолюцию объяснился в своем "Живом журнале" Борис Немцов, сообщив, что ее проект был внесен "мною и Удальцовым". "Ряд моих коллег по либеральному лагерю, прочитав проект резолюции, пришли в ужас от ее левизны. Друзья, никакой левизны и в помине нет", - пишет оппозиционный политик, не забывая упомянуть об эффективности замораживания тарифов на железнодорожные перевозки в 1997 году: "Я это делал, когда работал в правительстве".

Наблюдатели считают нынешний "Марш миллионов" знаковым для будущего российских протестов, пишет "Независимая газета. Акции пройдут по всей России - от Санкт-Петербурга до Новосибирска. Одним из немногих городов-отказников стала Пермь, чье руководство накануне запретило проведение в городе субботнего мероприятия.

Полный текст статьи
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30