Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2012, 10:46

Борис Надеждин: Выборы в Подмосковье - от Болотной площади до комедии в Химках

Борис Надеждин: Выборы в Подмосковье - от Болотной площади до комедии в Химках
 
В рамках «управляемой демократии» нынешняя ситуация с выборами в Подмосковье совершенно необычная за последние 25 лет и со времен правления Громова – так комментирует Борис Надеждин, известный российский политик, заведующий кафедрой Права МФТИ.

По мнению Надеждина, после декабрьских парламентских выборов, когда в результате была Болотная площадь и другие, установили Веб-камеры, народ хлынул в наблюдатели, времена действительно меняются. В Подмосковье теперь всех регистрируют, считать будут честно.

- Во-первых, избирательные комиссии во главе с Мособлизбиркомом проявляют невиданный либерализм при регистрации кандидатов: до сих пор нет ни одного случая отказа в регистрации на должности глав! И это при том, что меня и других оппозиционеров за последние годы где только с выборов не снимали… Очевидно, новое подмосковное начальство действительно настроено на чистые выборы, о чем заявил губернатор Шойгу. Пока, во всяком случае, обстановка резко отличается от времен правления Громова.

Во-вторых, количество кандидатов в мэры беспрецедентно. Еще продолжается выдвижение в ряде городов, но уже в Химках и Пушкино выдвинулись по 20 кандидатов, в Воскресенске 16 (14 зарегистрированы, - прим. ред.), В Мытищах 11, в Электрогорске 10, и Сергиев-Посад всего с 9-ю выглядит даже как-то скромно. Между прочим, это может породить чисто техническую проблему: сделанные на пике «управляемой демократии» КОИБы не умеют обрабатывать бюллетени с числом кандидатов или партий, превышающим 25.

В-третьих, кроме известных «старых» партий (четырех парламентских, Яблоко, Правое Дело, Патриоты России) кандидатов выдвинули первые продукты либерализации партстроительства, в том числе экзотические. Например, в Пушкино выдвинут безработный Серков от Партии Социальных Сетей (странно, что не Цукерберг), а партия со странным названием «УМНАЯ РОССИЯ» выдвинула даму, работающую, согласно сайту Мособлизбиркома, в очень странном месте: ГСК «Акулоскай».

Наконец, комичная ситуация с кандидатами в Химках. Во-первых, там сошлись аж три бригады лесных братьев – Чирикова, Митволь от «Альянса Зеленых» и Гусенков от «Российской экологической партии зеленых». «Видимо, будут меряться зеленью», - иронизирует политик.

Еще одну интересную особенность обнаружил Надеждин: среди кандидатов почему-то много граждан с фамилиями, связанными с птицами, зверюшками и пр. – имеются Баранов, Гусенков, Мышкин, Рыбин, Чирикова и примкнувший к ним рокер Троицкий по кличке «Паук».

Завершая аналитику предстоящих выборов, он отметил серьезно то, что "выборы действительно резко отличаются от скучноватых выборов нулевых, когда в 99% случаев протаскивали кандидата от ЕР – не мытьем (админресурсом), так катаньем (фальсификациями)".

Напомним, в Подмосковье 14 октября выбирают не только мэра Химок, но еще глав нескольких крупных городов и районов, в том числе Мытищинского района, городов Воскресенск, Пушкино, Сергиев-Посад, Электрогорск и др., а также депутата Мособлдумы и несколько местных советов. 13 сентября завершается выдвижение кандидатов.

Член Общественного совета корпуса наблюдателей «За честные выборы» Борис Надеждин намерен выставить около 600 наблюдателей по всем городам, где будут выборы. Он уверил, что постарается обеспечить тотальное наблюдение в Подмосковье, включая Химки. Надеждин также подчеркнул большой интерес и активность студентов в наблюдении за выборами в последнее время, в основном среди студентов-юристов московских вузов и МФТИ.

Жителям Химок, волонтерам, готовым быть наблюдателями на выборах в городах Подмосковья, Надеждин посоветовал записываться через почту на его личном сайте, подчеркнув, что для участия желательно быть резидентом того города, где идут выборы.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30