Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2012, 11:06

«В шкуре рядового гражданина». Алексей Чеснаков, заместитель секретаря генсовета «Единой России», руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры

«В шкуре рядового гражданина». Алексей Чеснаков, заместитель секретаря генсовета «Единой России», руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры
 
В обществе существует запрос на справедливость и на то, чтобы все граждане, невзирая на «статусы», были равны перед законом. Неприкосновенность не должна быть индульгенцией для депутата в случае совершения различного рода административных нарушений.

Депутат Госдумы, эсер Илья Пономарев предложил внести поправки в закон «О статусе депутата Федерального собрания», уточнив, что депутатская неприкосновенность не распространяется на часть административного законодательства, которую нельзя использовать в качестве инструмента политического или иного способа воздействия на депутата. Кроме этого, Пономарев призывает запретить тратить бюджетные средства на VIP-обслуживание депутатов в самолетах и аэропортах.

Это весьма логичные инициативы, и давно пора депутатам выступить с подобного рода предложениями. В обществе существует запрос на справедливость и на то, чтобы все граждане, невзирая на «статусы», были равны перед законом. Неприкосновенность не должна быть индульгенцией для депутата в случае совершения различного рода административных нарушений. В этом смысле инициативу Пономарева можно только поддержать.

Задуманная как дополнительная гарантия для депутата в случае политического преследования или немотивированных претензий со стороны правоохранительных органов неприкосновенность в настоящее время трактуется чрезвычайно широко, и предложение Пономарева восстанавливает первоначальный смысл данного понятия.

Хотел бы напомнить пример того же самого Геннадия Гудкова, который использовал спецсигналы на собственной машине, – известный случай. Понятно, что когда люди используют разного рода статусные знаки отличия от обычных граждан, это вызывает у людей чувство несправедливости, чувство недоверия к власти, впечатление, что власть закрыта от них. В современном демократическом обществе подобные случаи должны быть искоренены.

Что же касается инициативы по отказу от VIP-залов, то ее необходимо реализовать как можно раньше, поскольку подобные привилегии дискредитируют народных избранников в глазах избирателей.

В оправдание практики использования VIP-залов некоторые могут возразить, что в общем зале с обычными пассажирами депутаты будут уязвимы с точки зрения личной безопасности. Ведь в толпе, мол, всегда могут оказаться политические оппоненты...

Такая постановка вопроса мне кажется надуманной. Депутат должен обладать теми же гарантиями безопасности, что и обычный гражданин. Не вижу необходимости в выделении каких-то специальных условий для работы депутата в этой связи. Мы живем в правовом государстве, где граждане обладают правом на защиту. Депутат должен чувствовать себя все время в шкуре рядового гражданина. Если для них создавать каждый раз особые условия, то всегда будет возникать желание создать дополнительные барьеры между властью и народом. Нужно не допускать подобного рода барьеров.

Это касается в равной степени и чиновников. Непонятно, почему они должны пользоваться специальными условиями за счет налогоплательщиков. Более того, считаю необходимым провести сокращение бюджетов на различного рода обслуживание подобных категорий, касающееся их перелетов, переездов. Раз некоторые депутаты говорят избирателям о возможности в ближайшем будущем экономического кризиса, то пусть готовятся к нему и летают эконом-классом.

Алексей Чеснаков, заместитель секретаря генсовета «Единой России», руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры
Печать
Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930