Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2012, 12:59

ЕР придумала управу на "итальянских троллей", но СМИ все равно пророчат Госдуме "кровопролитную" осень

ЕР придумала управу на "итальянских троллей", но СМИ все равно пророчат Госдуме "кровопролитную" осень
 
Единороссы придумали рецепт против "итальянской забастовки" в Госдуме, которую эсеры впервые опробовали при обсуждении закона о митингах в июне. Тогда думская оппозиция изрядно потрепала нервы депутатам от партии власти, заставив их работать до полуночи и в итоге опозориться самим процессом принятия документа.

К началу новой сессии по поручению спикера нижней палаты Сергея Нарышкина подготовлены изменения в регламент Госдумы. Соответствующий комитет предлагает ограничить представление поправок к законопроектам одной минутой на каждого депутата. Если же тому потребуется больше времени или он захочет внести большое число поправок, то он должен будет представить их заранее, в письменном виде спикеру или его первым замам, пишут "Известия".

С принятием нового регламента прерогатива по зачитыванию предложений к законопроектам останется только у спикера Госдумы, поясняет газета. А РБК daily напоминает, что сейчас согласно думскому регламенту автор может представлять каждую поправку в течение трех минут.

Во время "итальянского троллинга" эсеры и коммунисты внесли более 350 поправок к антимитинговому закону. Единороссы в ходе заседания сократили время презентации поправок до одной минуты, а затем до 30 секунд, но это не помогло. Владимиру Плигину, главе комитета по законодательству, представлявшему законопроект, пришлось стоять у трибуны более семи часов.

В ближайшее время, возможно, уже на этой неделе, разработанный проект изменений в регламент будет представлен фракциям и депутатам на обсуждение. Во всех трех оппозиционных фракциях изданию выразили негативное отношение к задумке единороссов. Но если в ЛДПР считают, что некоторые депутаты оппозиции сами виноваты - мол, нечего было вести себя "некорректно и неразумно", то эсеры и коммунисты обвиняют ЕР в стремлении задушить дискуссии в парламенте.

"Они уже не знают, как с нами бороться, - прокомментировала член "Справедливой России" Елена Драпеко. - Такими изменениями регламента они пытаются задавить парламентскую деятельность. Все поправки от нашей фракции обоснованные, мы квалифицированная оппозиция, и с нами тяжело спорить. Ясно, что большинство не хочет нормальной парламентской работы: если работать нормально, то и не было бы никаких забастовок".

В КПРФ предложения комитета по регламенту посчитали покушением на права депутата. "Если Дума - место для дискуссии, где вырабатывается какое-то решение, учитывающее интересы всех сторон, то такие поправки не должны приниматься, а если же Госдума - место не для дискуссии, а для того чтобы "Единая Россия" протаскивала свои решения, то тогда, конечно, регламент изменят", - возмутился один из участников "итальянской забастовки", глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Он добавил, что итальянская забастовка выражала мнение оппозиции. "Это не блажь, и власть, вместо того чтобы запрещать, должна была понять, чем вызвана такая жесткая реакция на тот закон о митингах. У нас же все наоборот", - заключил коммунист.

СМИ ждут "кровопролитной" осени

Что решит Госдума насчет регламента, пока неизвестно, однако осень в нижней палате обещает быть сложной, не исключены даже "кровопролитные баталии", пишет "Коммерсант-Власть". В ближайшее время депутатам придется рассмотреть множество противоречивых законопроектов, причем самыми серьезными испытаниями могут стать вовсе не политические, а "хозяйственные" законы. Самых острых дискуссий журнал ожидает в октябре-ноябре, когда будут приниматься бюджет и законы о гособоронзаказе и об образовании.

К примеру, при принятии кризисного бюджета депутатам придется пойти на непопулярные меры. Минфин уже обнародовал основные направления бюджетной политики, согласно которым экономия госсредств, о которой просил Владимир Путин в своем бюджетном послании, будет происходить в основном за счет здравоохранения, образования, спорта, культуры и ЖКХ. Зато расходы на оборону, нацбезопасность и правоохранительную деятельность будут расти. А замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач уже предупредил, что выполнить предвыборное обещание Путина о повышении зарплат бюджетникам не удастся - зарплаты в ближайшие три года расти не будут.

Баталии начнутся с дела Гудкова

Пленарные заседания осенней сессии Госдумы обещают стать громкими с самого начала, когда будет решаться вопрос о лишении эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата за незаконное предпринимательство.


Читать далее: http://www.newsru.com/russia/10sep2012/dumareglament.html
Печать
Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930