Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2012, 13:09

"Юридический казус" в Химках: Митволь в роли папарацци испортил сдачу документов единороссу Шахову

"Юридический казус" в Химках: Митволь в роли папарацци испортил сдачу документов единороссу Шахову
 
В подмосковных Химках в преддверии выборов мэра бушуют политические страсти. Не успел член "Единой России" Олег Шахов оправдаться по поводу компромата, который нашла на него конкурентка Евгения Чирикова, как неприятностей ему прибавил еще один соперник. Претендент на пост градоначальника Олег Митволь сфотографировал своего конкурента-единоросса на входе в избирком, когда комиссия официально не работала, и получил основание добиваться отмены регистрации Шахова.

Олег Митволь приехал к зданию территориальной избирательной комиссии за 45 минут до назначенного ему времени и стал ждать открытия, рассказал кандидат в мэры газете "РБК daily". "Вдруг из-за угла в 13:40 (по будням ТИК Химок работает с 14:00 - Прим. ред.) появляется и.о. мэра Шахов с двумя бабушками. Он заходит в ТИК, которая неожиданно открылась, и начал регистрироваться", - сообщил Митволь.

Явное нарушение закона кандидат в мэры решил запечатлеть, а потом предъявил снимки с указанием времени в избирком. В тот же день он получил ответ комиссии о том, что Олегу Шахову предложат пройти регистрацию еще раз. "Мне выслали это решение, но на нем пока нет подписи и печати", - отметил Митволь. По словам кандидата, если избирком возвращает Шахову документы, то единороссу придется еще раз собирать подписи в свою поддержку.

Сами члены избиркома, всегда открытого для и.о. мэра, заявили, что сложившаяся ситуация - юридический казус, передает ИТАР-ТАСС. "С одной стороны, вошел он (Шахов. - Прим. ред.) в помещение комиссии преждевременно, и на это обратил внимание член комиссии с правом совещательного голоса. С другой стороны - документы были приняты в соответствии с графиком работы комиссии", то есть в 14:10, объяснил член комиссии Алексей Горшков.

Теперь Шахов сам будет решать, подавать документы повторно или нет. Правда, если он этого не сделает, то в будущем на него могут подать в суд за непровомочное выдвижение кандидатом, объяснили в избиркоме.

Самовыдвиженца Шахова могут заставить пойти на выборы от "Единой России"

Тем временем "Единая Россия" обеспокоилась тем, что ее члены выступают на выборах как самовыдвиженцы, и решила выдвинуть в кандидата от партии на пост мэра Химок, пишет "Коммерсант". Об этом на заседании бюро высшего совета "Единой России" заявил Борис Грызлов, который давно уже не делал громких публичных заявлений.

"Будем работать, чтобы это был человек, который себя принципиально ассоциирует с партией "Единая Россия", - подчеркнул Борис Грызлов, глава бюро высшего совета ЕР.

Правда, пока неясно, станет ли кандидатом от партии Шахов или появится еще один участник выборов (уже сейчас на пост мэра Химок претендует около 20 человек). Окончательное решение по этому вопросу в ЕР примут 13 сентября.

Эксперты считают "чистым безумием" инициативу связать Шахова на выборах с "Единой Россией". "У ЕР в Химках поддержка 30%, а у Шойгу - 70%. Я думаю, он эту инициативу задавит", - объяснил завкафедрой права МФТИ Борис Надеждин. Тем более что выдвижение Шахову уже омрачили компроматом, который нашла на него Евгения Чирикова.

Читать далее
Печать
Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930