Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2012, 19:34

БРОД СОБИРАЕТСЯ НАПИСАТЬ ПУТИНУ И ОБАМЕ ОБ СПЧ

БРОД СОБИРАЕТСЯ НАПИСАТЬ ПУТИНУ И ОБАМЕ ОБ СПЧ
 
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод собирается написать президентам России и США по поводу ситуации в президентском Совете по правам человека.

«Задумался: а что если написать открытое письмо Путину и Обаме. Пусть выскажут свое мнение о СПЧ», - написал правозащитник в Твиттере.

Уже четвертный день Брод голодает в знак протеста против процедуры отбора кандидатов на вакантные места в президентском совете по правам человека.

«Людмила Михайловна Алексеева имеет еще и американское гражданство, и, по мнению отклоненных кандидатов, именно она играла решающую роль в отборе кандидатов, поэтому и была спровоцирована эта ситуация непонимания», - сообщил он «Интерфаксу».

Правозащитник объявил голодовку, не согласившись с тем, что его фамилии нет в списке кандидатов в СПЧ.

На этой неделе стало известно, что Брод и его соратники начинают сбор подписей для открытого письма Путину, в котором попросят его разобраться с ситуацией, которая сложилась вокруг президентского совета.

Напомним, общественные консультации по подбору кандидатов на вакантные места в СПЧ начались 1 сентября, на сайте совета. На 13 мест в СПЧ претендуют 86 кандидатур, отобранных рабочей группой совета с участием представителей администрации президента РФ.

По словам главы СПЧ Михаила Федотова, отбор кандидатов для интернет-обсуждения прошел в соответствии с механизмом, который был согласован между членами СПЧ и представителями администрации президента РФ.

После консультаций в интернете список кандидатов будет передан для утверждения президенту.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 3 сентября Брод объявил голодовку в знак несогласия с тем, как прошел подбор кандидатов на вакантные места в президентском СПЧ.

«Я сам не сторонник радикальных методов протеста. Но весь мой арсенал мер и моих коллег исчерпан», - заявил правозащитник.

«Члены СПЧ и рабочей группы сделали вид, что десятки общественников - это пустое место», - сказал Брод про тех, кого не включили в число кандидатов в обновленный Совет.

«Я решил привлечь внимание к этой проблеме и начать голодовку», - добавил он.

Между тем глава совета Михаил Федотов спокойно относится к планам общественных деятелей, которые не вошли в список кандидатов на вакантные места в СПЧ, обратиться с исками в суд.

Позже сообщалось, что кандидаты, не вошедшие в состав СПЧ, возглавляемого Федотовым, создадут альтернативную структуру.

Ранее Брод отмечал, что процедура отбора кандидатур для участия в общественных слушаниях вызывает очень много вопросов. «Принцип отбора был тоже очень странный: по каким-то кандидатурам запрашивалось большое количество информации, даже проводились проверки, а по другой части кандидатур, которые были рекомендованы членами совета, проверок не было, то есть очень такое предвзятое, крайне субъективное отношение к кандидатурам», - рассказал правозащитник ранее в интервью «Актуальным комментариям».
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30