Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2012, 21:35

Тимченко: прямые выборы мэров не отменяют должность сити-менеджера

Тимченко: прямые выборы мэров не отменяют должность сити-менеджера
 
Восстановление прямых выборов глав муниципалитетов не исключает сохранения сити-менеджеров, этот и ряд других вопросов оставлены на усмотрение самих местных властей, заявил журналистам в пятницу член думского комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению, глава Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко (ЕР).
В пятницу правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о прямых выборах глав муниципальных образований, исключив возможность его избрания из состава органа местного самоуправления, как это было раньше.
"Законопроект, образно говоря, не предлагает стричь все муниципалитеты под одну гребенку. В стране сейчас более 24 тысяч муниципалитетов. Они очень разные - и по размерам своей территории, и по численности населения, и по финансовой обеспеченности, и по менталитету населения. Исходя из этого, законопроект оставляет решение ряда важных вопросов на усмотрение самих муниципалитетов", - прокомментировал Тимченко внесенный законопроект.
Так, по его словам, уставы муниципалитетов будут определять, возглавит ли мэр после победы на выборах исполнительный (администрацию) или представительный орган муниципального образования. В последнем случае свои хозяйственные функции сохранит институт сити-менеджеров, добавил депутат.
"Муниципалитетам будет принадлежать последнее слово и по вопросу избрания председателя контрольно-счетного органа муниципального образования", - добавил он. То есть глава контрольно-счетного органа будет избираться жителями напрямую, в то время как сейчас его назначает местное заксобрание.
"Словом, законопроект сохраняет за местным самоуправлением высокую степень автономии", - подчеркнул Тимченко.
Он также отметил важность введения прямых выборов мэра как необходимого шага к созданию реального самоуправления в России.
"Законопроект вводит обязательные прямые выборы мэров городов населением, что, несомненно, отвечает задачам дня. Ведь речь сегодня идет о комплексной политической реформе, которая не может не затронуть и принципы формирования и деятельности органов местного самоуправления", - сказал Тимченко.
Парламентарий отметил, что возвращение прямых выборов мэров не решит всех проблем местного самоуправления, "но это - обязательный шаг к созданию реального самоуправления в России как мощного общественного института, силами которого сами жители будут решать большинство вопросов местного значения".
Как заявил журналистам глава фракции "Единой России", вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев, законопроект пройдет все необходимые процедуры и будет поддержан единороссами.
"Выборы глав муниципальных образований - это логичное продолжение политики развития местного самоуправления", отметил депутат.
Он подчеркнул, что развитие местного самоуправления - это приоритет государственной политики, и шаги, которые предпринимаются для этого, достаточно серьезны.
Местные власти - фактически впервые за долгое время - получают реальную возможность непосредственного участия в решении экономических и политических проблем на уровне "регион-муниципалитет", отметил Воробьев. При этом граждане получают возможность не просто ставить оценку местной власти, но и выбирать стратегию развития муниципалитета в целом.
В первой половине 2012 года в России были восстановлены прямые выборы глав регионов - Госдума приняла соответствующий закон, но в нем также сохранила за субъектами Федерации определенную свободу действий, в частности регионы сами решают, допускать ли на выборы самовыдвиженцев, и сами определяют уровень муниципального барьера в пределах от 5% до 10%.

Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30