Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2012, 21:51

Власти Москвы выбрали площадки для аналога Гайд-парка

Власти Москвы выбрали площадки для аналога Гайд-парка
 
Власти Москвы выбрали Сокольники и Парк Горького в качестве площадок для аналога Гайд-парка, сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

«Из четырех точек, которые были, с учетом необходимых требований мы решили остановиться на двух: это парк «Сокольники» и Парк Горького», – сказал Майоров на брифинге после заседания рабочей группы по вопросу создания аналога Гайд-парка в Москве, передает РИА «Новости».

Публичные мероприятия, которые будут проводиться на экспериментальных площадках для дискуссий и выступлений в столичных парках имени Горького и «Сокольники», не потребуют специального разрешения городских властей, поясняет глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров, передает «Интерфакс».

«Рабочая группа сегодня рассматривала возможность создания мест для свободного волеизъявления граждан, которые не должны подавать заявку в соответствии с 54-м федеральным законом», – сказал Майоров на пресс-конференции в четверг.

«Если кто-то хочет «Марш миллионов» в количестве 5, 10 или 60 тысяч человек, то он должен подать в установленном порядке соответствующее уведомление», – пояснил представитель мэрии.

Он добавил, что такая заявка должна подаваться не ранее чем за 15 суток и не позднее чем за 10 суток до начала акции.

«Из тех четырех площадок, которые обсуждались, мы выбрали Парк имени Горького и парк «Сокольники», – сказал глава департамента.

Отвечая на вопрос журналистов, какова будет вместимость «Гайд-парков» в Парке имени Горького и Сокольниках, Майоров уточнил: «В Парке Горького до двух с небольшим тысяч человек, в парке «Сокольники» – также до двух тысяч человек».

Глава департамента пояснил, что до 1 сентября 2012 года мэру Москвы Сергею Собянину лягут на стол «понятные и ясные» предложения по организации аналога Гайд-парка в Москве.

«А полностью законодательные процедуры (по созданию площадок для публичных дискуссий и выступлений – прим. ВЗГЛЯД) мы должны завершить до 1 января 2013 года», – сказал глава департамента.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, московские власти после массовых акций оппозиции озвучили идею создания аналога лондонского Гайд-парка, где каждый желающий сможет высказать свои политические взгляды. В феврале о Гайд-парке заговорил Владимир Путин, будучи тогда премьер-министром. «В целом в будущем по примеру наших соседей в Европе нужно найти какое-то место достойное типа Гайд-парка», – заявил он 14 февраля. Спустя несколько дней мэр Сергей Собянин поручил создать рабочую группу, которая должна была определить такое место.

В мае власти Москвы определились с вариантами организации в столице аналога лондонского Гайд-парка. Такие площадки могут появиться в Парке культуры им. Горького, Лужниках, Сокольниках или на Болотной площади. В интернете стартовало общественное обсуждение предложенных площадок.

Проведение акций и митингов в специально отведенном месте не нужно будет согласовывать.

Позже глава парламентской фракции единороссов в Госдуме Андрей Воробьев сообщил, что «Единая Россия» намерена выступить с инициативой создания в Москве «Гайд-парка», одним из мест для него могла бы стать Поклонная гора.

Но первым все-таки оказался Юрий Лужков, который еще три года назад, будучи мэром столицы, предложил сделать площадкой для митингов Парк культуры и отдыха имени Горького. Однако до реализации этой идеи руки так и не дошли.

Лондонский Гайд-парк прославился в том числе своим Уголком ораторов (Speakers' Corner). На этой крохотной площадке можно было выступить с абсолютно любой речью. Началось это в 1872 году, когда был издан указ, разрешающий публично выступать с трибуны в парке. В свое время в уголке «отметились» Карл Маркс, Владимир Ленин и другие известные политические деятели.

В начале июля глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров сообщил, что площадка для политических акций может появиться уже осенью.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31