Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2012, 22:51

Депутаты Гудковы и Илья Пономарев окажут помощь жертвам репрессии

Депутаты Гудковы и Илья Пономарев окажут помощь жертвам репрессии
 
Депутаты Госдумы от "Справедливой России" Геннадий и Дмитрий Гудковы и Илья Пономарев создали общественное движение АнтиГУЛАГ. По их словам, в России начались репрессии и их жертвы будут нуждаться в помощи. Парламентарии заверили, что движение возглавят известные правозащитники и адвокаты.

Геннадий Гудков пояснил, что создание движения связано с тем, что в стране начинаются массовые политические репрессии: людей увольняют с работы, разрушают их бизнес за выдвижение в депутаты или мэры от оппозиции, поиск справедливости в судах. По мнению эсера, особенно усилилось давление в последние три месяца. В качестве примера он привел процесс и приговор Pussy Riot, уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального, так называемый "болотный процесс" по делу активистов, которых обвиняют в участии в беспорядках 6 мая.

"Ни один провокатор, ни один организатор прорыва не задержан. Это говорит о том, что власть сама организовала провокацию, чтобы потом запустить механизм политических репрессий", - заявил Гудков.
Себя, Дмитрия Гудкова и Илью Пономарева он назвал кандидатами на репрессии. Депутат прогнозирует, что осенью единороссы попытаются лишить мандата сначала его, а потом и Илью Пономарева.

"Правоохранительный аппарат не служит закону, а превращается в новое НКВД. Из мягкого авторитарного режима мы превратимся в диктатуру", - мрачно отметил Геннадий Гудков.
Он заверил, что в АнтиГУЛАГ войдут известные адвокаты, правозащитники, медийные персоны, однако называть конкретные фамилии Гудков не стал, пообещав, что после начала работы движения осенью все станет известно. Заниматься новая структура будет помощью, прежде всего, активистам в регионах: такие случаи АнтиГУЛАГ будет "вытаскивать" и предавать им медийную огласку.

"Это не партийный проект, поэтому мы не видим необходимости согласовывать его с руководством "Справедливой России", но думаю, что Сергей Миронов одобрит эту инициативу", - добавил эсер.

Илья Пономарев пояснил, что на съезде партии зимой было принято решение об усилении внимания к правозащитной деятельности, поэтому создание нового движения вполне в русле действий СР.

Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарёв позитивно оценил инициативу эсеров о создании гражданской инициативы "АнтиГУЛАГ".

"Мы со своей стороны тоже занимаемся этой проблемой, но не всегда можем охватить всё. В основном наши усилия направлены на защиту прав заключённых. Очень хорошо, что такая инициатива появилась, и я уверен в искренности их намерений", - подчеркнул правозащитник.
По его словам, уже существующие движения готовы к сотрудничеству с новой организацией, а в Лондоне уже организован Фонд поддержки политзаключённым, в том числе и тем, кто выехал за границу.

По мнению вице-президента центра политических технологий Алексея Макаркина, Гудковы и Пономарев хотят укрепить свои позиции в оппозиционных рядах.

"Еще в декабре на митингах им кричали "Сдай мандат!", настороженное отношение проскакивает и сейчас. Даже Геннадий Гудков с его проблемами не стал для части оппозиции окончательно своим", - пояснил Firstnews политолог.
Эксперт продолжает, что создание полезного и признаваемого нужным движения покажет рядовым активистам, что лидеры не оставляют их в трудной ситуации.

Алексей Макаркин полагает, что АнтиГУЛАГ мог бы сотрудничать с Ольгой Романовой и ее организацией "Русь Сидящая". Эксперт прогнозирует, что власть может начать вести контрпропаганду против Геннадия Гудкова, постоянно указывать, что он работал в органах госбезопасности и сам мог заниматься репрессиями.

Андрей Перцев
Печать
Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31История выборов и назначений главы Республики Тыва17:28На выборах в Запорожской области явка превысила 69%17:25Выборы должны оставаться механизмом перемен и обновления17:19Вторая процедура цифрового сейф-пакета прошла в ОП РФ во второй день ЕДГ17:18В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930