Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2012, 09:58

ЦИК объяснил сокращение числа избирателей

ЦИК объяснил сокращение числа избирателей
 
Центральная избирательная комиссия РФ объяснила сокращение числа избирателей, пишет "Коммерсантъ".
В пятницу, 17 августа, СМИ обратили внимание на то, что численность избирателей значительно сократилась за четыре месяца. Если в марте (когда состоялись выборы президента) было зарегистрировано 109 миллионов 385 тысяч избирателей, то в июле их стало примерно на 700 тысяч меньше.

Как заявили в ЦИКе, в переписи избирателей на 1 июля не учитываются граждане РФ, не имеющие регистрации в России. Однако, подчеркнули в комиссии, в день голосования они могут находиться в России и принять участие в голосовании (то есть попасть в список избирателей).

Кроме того, по закону гражданин имеет право в день голосования попросить его включить в список избирателей на любом участке. В этом случае, заявили в ЦИК РФ, участковые избиркомы "зачастую" не успевают сообщить об этом в комиссию по месту жительства гражданина. Таким образом, он оказывается в списках сразу на двух участках.

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", указывали, что "временный" рост числа избирателей мог использоваться для фальсификаций на выборах в пользу Владимира Путина, который в итоге одержал победу. В ЦИК отмечали, что ни один закон не обязывает комиссию анализировать статистику по числу избирателей.

Накануне президентских выборов в СМИ появлялась информация о схеме фальсификации, которая предполагает многократную регистрацию на нескольких участках. При этом предполагалось использовать как раз тот факт, что участковые избиркомы не успевают сообщать о избирателях, зарегистрированных у них в последний момент.

В ЦИК подчеркивают, что не знают ни об одном судебном решении по факту голосования "мертвых душ".
Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31