Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2012, 16:31

Как «митинский фильтр» стал заглушкой на губернаторских выборах в Новгородской области. Депутатский запрос в Генпрокуратуру

Как «митинский фильтр» стал заглушкой на губернаторских выборах в Новгородской области. Депутатский запрос в Генпрокуратуру
 
Депутаты Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухов и С.И. Васильцов направили депутатский запрос генпрокурору Ю.Я. Чайке в связи с тем, что и.о. губернатора Новгородской области С.Г. Митин использовал преимущества своего должностного положения при сборе подписей для своего выдвижения в качестве кандидата на предстоящих губернаторских выборах. О фактах нарушения депутатам-коммунистам сообщила кандидат на должность губернатора Новгородской области от КПРФ О.А. Ефимова.



«В Новгородской области законодательством установлен для регистрации в облизбиркоме 10% уровень поддержки кандидатов на должность губернатора со стороны депутатов и глав муниципальных образований. Из 1588 депутатов, как было сообщено должностными лицами областной администрации, за кандидата - и.о. губернатора С.Г.Митина собрано более 1400 подписей, хотя законодательство устанавливает максимально возможное количество подписей глав и депутатов муниципальных образований для сдачи на регистрацию в облизбирком не более 181», - сообщают депутаты-коммунисты генпрокурору.

Здесь надо пояснить, что депутат может отдать свой голос только за одного из кандидатов в губернаторы. А тут получается, что из 1588 депутатов 1400 уже отдали свои голоса за С.Г. Митина. «Тотальный сбор подписей под административным нажимом за кандидата С.Г.Митина создает незаконные препятствия для оппозиционных кандидатов для работы с депутатским корпусом с целью получения необходимого для преодоления «муниципального фильтра» количества подписей депутатов», - считают С.П. Обухов и С.И. Васильцов.

Снова не обошлось без использования административного ресурса. По информации О.А. Ефимовой, факты тотальной мобилизации глав и депутатского корпуса в поддержку выдвижения и.о. губернатора осуществляется должностными лицами, находящимися в служебной зависимости от гр.С.Г.Митина, зафиксированы в Пиддорском, Маловишерском, Крестецком, Шимском, Валдайском и других районах Новгородской области.

«Такая незаконная деятельность, зависимых от С.Г.Митина должностных лиц с использованием преимуществ должностного и служебного положения в целях организации поддержки его кандидатуры на выборах губернатора осуществляется, несмотря на то, что она прямо запрещена ст.40 ФЗ РФ №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан»», - заявляют С.П. Обухов и С.И. Васильцов в своем депутатском запросе.

О.А. Ефимовой известны факты, когда, подписи депутатов в поддержку гр.С.Г.Митина оформлялись в отсутствии нотариуса, госпошлина депутатами также не оплачивалась.

«Избыточный сбор подписей (по оценке, до 85% от численности депутатского корпуса) в поддержку гр.С.Г.Митина, но без должного оформления и организации процедуры заверения создает возможности для фальсификации процедуры сбора подписей, передачи части подписных листов так называемым кандидатам-спойлерам с целью имитации конкурентной борьбы на выборах», - полагают депутаты-коммунисты.

По сути, «митинский» фильтр стал заглушкой, перекрывшей возможность участия в выборах губернатора Новгородской области кандидата от КПРФ О.А. Ефимовой. Под страхом увольнения, лишения финансирования, а порой и откровенных угроз муниципальным депутатам запретили отдавать свои подписи в поддержку кандидатуры Ефимовой. Считают депутаты.

Депутаты просят генпрокурора организовать проверку в отношении процедуры сбора подписей каждого из муниципальных депутатов в поддержку кандидата С.Г.Митина, выяснить производилось ли заполнение подписных листов в отсутствии нотариуса, как и кем оплачивались услуги нотариуса, а также проверить факты административного давления и использования преимуществ должностного и служебного положения со стороны должностных лиц, находящихся в служебной зависимости от гр.С.Г.Митина при сборе подписей в его поддержку.
Печать
Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30