Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2012, 12:06

Кандидатам на посты мэров быть единороссами не обязательно

Кандидатам на посты мэров быть единороссами не обязательно
Фото с сайта:
rian.ru
Среди них, например, члены общественного движения «В защиту человека труда», Общероссийского народного фронта. Их представители наряду с членами «Единой России» участвовали в процедуре предварительного внутрипартийного голосования (праймериз), проведённого свердловским региональным отделением партии.

Единороссы уже довольно давно активно используют предварительное внутрипартийное голосование накануне выборов федерального, регионального и муниципального уровня. Не исключением стала и нынешняя кампания по выдвижению кандидатов на выборах глав муниципальных образований, которые назначены на 14 октября. Борьба ожидается напряжённая. И это объяснимо: на муниципальном уровне сталкиваются политические и экономические интересы различных групп влияния, растёт количество политических сил, общественных движений, между ними обостряется противостояние. Эта тенденция особенно проявилась на протяжении нескольких предыдущих избирательных компаний, и этот фактор постарались использовать единороссы, довольно быстро оценившие пользу предварительного внутрипартийного голосования и внедрившего праймериз в партийную практику.

Этот подход наиболее эффективно срабатывает в неблагополучных территориях. Например, активно откликнулись на призыв участвовать в праймериз жители Нижнего Тагила. Более тысячи выборщиков пришли на праймериз, 800 высказались за кандидатуру вице-губернатора Сергея Носова на пост главы второго по численности города Свердловской области. Жарко от накала страстей было в Первоуральске, где накопилось много экономических, экологических и дорожно-транспортных проблем и жителям небезразлично, кто осенью займёт депутатские места в местной Думе, насколько результативной может быть работа народных избранников.

В ходе предварительного отбора кандидатов на посты глав муниципалитетов единороссы оценивали уровень доверия населения к кандидатам, умение представить свою программу развития территории. Разумеется, оценивались профессиональные качества, возможности и умение выстраивать работу с региональными органами исполнительной и законодательной власти. Умение вовсе не лишнее, поскольку многие муниципальные программы развития реализуются на принципах софинансирования с областью, и от того, насколько глава МО и председатель Думы будут расторопны, насколько быстро найдут общий язык с губернатором и Законодательным Собранием области зависит и уровень качества жизни жителей этого муниципалитета.

Как объяснил вчера на встрече с журналистами в пресс-центре ИТАР-ТАСС Урал секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, в сравнении с другими политическими партиями «ЕР» является лидером в использовании процедуры праймериз. И вот почему.

—Праймериз используется с одной стороны, чтобы нам самим было время определиться, кто будет выдвинут на посты глав территорий. А с другой стороны, избирателям должны быть понятны принципы, по которым выдвигаются именно эти люди, что это не кулуарные договорённости, не сомнительные экономические схемы. Наш принцип — чтобы как можно больше людей приходило на собрания по предварительному голосованию, — сообщил секретарь СРО «ЕР».

Процедура праймериз «Единой России» в Свердловской области завершилась. Теперь дело за местными политсоветами партии, которые представят победителей предварительного голосования по кандидатам на посты глав территорий. Их 17, по 14 муниципальным образованиям фамилии определены, мы рассказывали о них в номере «Областной газеты» за 9 августа. По трём территориям кандидатуры ещё предстоит согласовать, консультации завершатся в течение следующей недели. Но в региональном политсовете «ЕР» заверяют, что «ломать об колено» местных коллег не будут, понимая, что навязанный сверху кандидат в мэры имеет немного шансов на победу на выборах.

Насколько активно «ЕР» привлекает в качестве претендентов на муниципальные властные посты представителей общественных движений? — поинтересовалась «Областная газета» у единороссов. Ведь в территориях достаточно много авторитетных людей, которые членами партии не являются, но могли бы быть эффективными руководителями муниципалитетов. Как рассказал Виктор Шептий, этот аспект они учли. Партнёрские союзнические отношения у «ЕР» выстроились с общественным движением «В защиту человека труда», созданным в поддержку кандидатуры Владимира Путина на предыдущих президентских выборах. На осенних муниципальных выборах в Свердловской области «ЕР» намерена поддержать несколько кандидатов, согласованных с движением «В защиту человека труда». Фамилий пока, правда, никто не называет, они станут известны 22 августа на конференции этого общественного движения в Тюмени.

—В процедуре предварительного внутрипартийного голосования в каждой из территорий, где проходило голосование, было от пяти до пятнадцати претендентов на кандидатское место. То есть в нынешних праймериз участвовало несколько сот кандидатов. Среди них много представителей общественных движений. Сколько точно — сказать пока трудно: цифра будет известна после того, как местные политсоветы представят списки кандидатов в региональный политсовет, — рассказал «Областной газете» заместитель председателя регионального исполкома «ЕР» Андрей Русаков.

Известно, что среди победителей нынешних праймериз есть представители Общероссийского народного фронта. Напомним, ранее члены ОНФ прошли по списку «ЕР» в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Свердловской области. Кстати сказать. многие из них затем вступили в ряды «Единой России».
Печать
Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31