Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2012, 12:06

Кандидатам на посты мэров быть единороссами не обязательно

Кандидатам на посты мэров быть единороссами не обязательно
Фото с сайта:
rian.ru
Среди них, например, члены общественного движения «В защиту человека труда», Общероссийского народного фронта. Их представители наряду с членами «Единой России» участвовали в процедуре предварительного внутрипартийного голосования (праймериз), проведённого свердловским региональным отделением партии.

Единороссы уже довольно давно активно используют предварительное внутрипартийное голосование накануне выборов федерального, регионального и муниципального уровня. Не исключением стала и нынешняя кампания по выдвижению кандидатов на выборах глав муниципальных образований, которые назначены на 14 октября. Борьба ожидается напряжённая. И это объяснимо: на муниципальном уровне сталкиваются политические и экономические интересы различных групп влияния, растёт количество политических сил, общественных движений, между ними обостряется противостояние. Эта тенденция особенно проявилась на протяжении нескольких предыдущих избирательных компаний, и этот фактор постарались использовать единороссы, довольно быстро оценившие пользу предварительного внутрипартийного голосования и внедрившего праймериз в партийную практику.

Этот подход наиболее эффективно срабатывает в неблагополучных территориях. Например, активно откликнулись на призыв участвовать в праймериз жители Нижнего Тагила. Более тысячи выборщиков пришли на праймериз, 800 высказались за кандидатуру вице-губернатора Сергея Носова на пост главы второго по численности города Свердловской области. Жарко от накала страстей было в Первоуральске, где накопилось много экономических, экологических и дорожно-транспортных проблем и жителям небезразлично, кто осенью займёт депутатские места в местной Думе, насколько результативной может быть работа народных избранников.

В ходе предварительного отбора кандидатов на посты глав муниципалитетов единороссы оценивали уровень доверия населения к кандидатам, умение представить свою программу развития территории. Разумеется, оценивались профессиональные качества, возможности и умение выстраивать работу с региональными органами исполнительной и законодательной власти. Умение вовсе не лишнее, поскольку многие муниципальные программы развития реализуются на принципах софинансирования с областью, и от того, насколько глава МО и председатель Думы будут расторопны, насколько быстро найдут общий язык с губернатором и Законодательным Собранием области зависит и уровень качества жизни жителей этого муниципалитета.

Как объяснил вчера на встрече с журналистами в пресс-центре ИТАР-ТАСС Урал секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, в сравнении с другими политическими партиями «ЕР» является лидером в использовании процедуры праймериз. И вот почему.

—Праймериз используется с одной стороны, чтобы нам самим было время определиться, кто будет выдвинут на посты глав территорий. А с другой стороны, избирателям должны быть понятны принципы, по которым выдвигаются именно эти люди, что это не кулуарные договорённости, не сомнительные экономические схемы. Наш принцип — чтобы как можно больше людей приходило на собрания по предварительному голосованию, — сообщил секретарь СРО «ЕР».

Процедура праймериз «Единой России» в Свердловской области завершилась. Теперь дело за местными политсоветами партии, которые представят победителей предварительного голосования по кандидатам на посты глав территорий. Их 17, по 14 муниципальным образованиям фамилии определены, мы рассказывали о них в номере «Областной газеты» за 9 августа. По трём территориям кандидатуры ещё предстоит согласовать, консультации завершатся в течение следующей недели. Но в региональном политсовете «ЕР» заверяют, что «ломать об колено» местных коллег не будут, понимая, что навязанный сверху кандидат в мэры имеет немного шансов на победу на выборах.

Насколько активно «ЕР» привлекает в качестве претендентов на муниципальные властные посты представителей общественных движений? — поинтересовалась «Областная газета» у единороссов. Ведь в территориях достаточно много авторитетных людей, которые членами партии не являются, но могли бы быть эффективными руководителями муниципалитетов. Как рассказал Виктор Шептий, этот аспект они учли. Партнёрские союзнические отношения у «ЕР» выстроились с общественным движением «В защиту человека труда», созданным в поддержку кандидатуры Владимира Путина на предыдущих президентских выборах. На осенних муниципальных выборах в Свердловской области «ЕР» намерена поддержать несколько кандидатов, согласованных с движением «В защиту человека труда». Фамилий пока, правда, никто не называет, они станут известны 22 августа на конференции этого общественного движения в Тюмени.

—В процедуре предварительного внутрипартийного голосования в каждой из территорий, где проходило голосование, было от пяти до пятнадцати претендентов на кандидатское место. То есть в нынешних праймериз участвовало несколько сот кандидатов. Среди них много представителей общественных движений. Сколько точно — сказать пока трудно: цифра будет известна после того, как местные политсоветы представят списки кандидатов в региональный политсовет, — рассказал «Областной газете» заместитель председателя регионального исполкома «ЕР» Андрей Русаков.

Известно, что среди победителей нынешних праймериз есть представители Общероссийского народного фронта. Напомним, ранее члены ОНФ прошли по списку «ЕР» в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Свердловской области. Кстати сказать. многие из них затем вступили в ряды «Единой России».
Печать
Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30