Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2012, 15:15

В СМИ появились версии о заказчиках и создателях фильма, в котором увидели начало кампании против Медведева

В СМИ появились версии о заказчиках и создателях фильма, в котором увидели начало кампании против Медведева
 
Анонимный фильм, в котором бывшие военачальники обвиняют Дмитрия Медведева в промедлении с приказом о военном отпоре грузинской агрессии в Южной Осетии, расценили как симптом. СМИ и эксперты решили, что началась кампания по ослаблению Медведева, и все громче звучат предположения, что заказчиков "разоблачительной" картины следует искать в Кремле.

Фильм (в канун четвертой годовщины войны в YouTube как раз появилась полная версия, до того официально закрытая для общего доступа) стал сенсацией, а его производители пока неизвестны. Ни одна телестудия не призналась в причастности к его созданию, хотя, как узнали журналисты Forbes от высокопоставленного источника в руководстве Южной Осетии, люди, приезжавшие снимать фильм, представлялись сотрудниками ТВЦ или "Пятого канала". При этом источник назвал фильм "провокацией против Медведева".

Другой источник издания, близкий к кремлевской администрации, сообщил, что фильм снимала группа "Пятого канала", возможно, с ведома президентских чиновников. Журнал отмечает, что куратором федеральных телеканалов в администрации Путина считается Алексей Громов. Что касается "Пятого канала", то он принадлежит Национальной медиагруппе, совладелец которой Юрий Ковальчук - давний друг Владимира Путина и его сосед по дачному кооперативу "Озеро".

Пресс-секретарь группы Оксана Разумова отказалась комментировать Forbes информацию о том, кто являлся заказчиком фильма, и посоветовала обратиться к руководству "Пятого канала". В свою очередь, представитель "Пятого канала" Наталья Андреева заявила корреспонденту издания, что у нее "нет никаких данных об участии "Пятого канала" в съемках фильма", сама она смотрела фильм только в YouTube.

Редакция новостного вещания "Пятого канала" также отрицает свое участие в производстве фильма. В официальном письменном ответе телеканала, который получила редакция Forbes, сказано: "Информация о том, что журналисты "Пятого" принимали участие в производстве этого фильма, полностью не соответствует действительности. "Пятый канал" в юридической плоскости (в соответствии с Законодательством РФ) будет решать вопрос с теми, кто распространил данную дезинформацию".

Эксперты догадываются, зачем "вбросили" разоблачительный фильм

Журнал в своем материале приводит версию политолога Евгения Минченко о том, кто и почему приготовил Медведеву столь неприятный сюрприз. "У Медведева появилась возможность создать свою экономическую империю. Это создает напряжение в других элитных кланах, - рассуждает эксперт. - Я не исключаю, что ведется борьба против Медведева не как против политической фигуры, а как против человека, который распределяет финансовые потоки. У него есть рейтинг, у него есть возможности апеллировать к электорату. Задача тех людей, которые организовали вброс фильма, - максимально ослабить влияние Медведева".

Минченко при этом высказал мнение, что Путин мог и не быть прямым заказчиком фильма. Скорее к этому причастно его верное окружение, полагает он.

Как писали в среду "Ведомости", один из телевизионных документалистов оценил производство такого фильма в 15 тысяч долларов, назвав его "самодеятельностью". Он склоняется к мысли, что большая часть съемок, скорее всего, была взята из интернета.

Примечательно, что журналист, первым задавший Путину вопрос о фильме "Потерянный день" на пресс-конференции в Ленобласти 7 августа (СМИ сообщают, что это был корреспондент госагентства РИА "Новости"), проронил, что картину создали "южноосетинские документалисты".

О времени создания фильма тоже можно только гадать. Вероятнее всего, он снимался не в один прием, но готовился еще до президентских выборов 2012 года, предполагает Lenta.ru. Сайт отмечает, что в одном фрагменте генерал Юрий Балуевский (Именно он произнес уже ставшую крылатой фразу про "пинок из Пекина", который Путин якобы дал Медведеву, после чего тот все же отдал приказ о наступлении. - Прим. ред.) предлагает спросить о причинах запоздалого решения самого "верховного главнокомандующего, господина Медведева". Соответственно, в это время Медведев все еще был главой государства.

В итоге в нынешней ситуации все выглядит так, будто, условно говоря, "ястребы" - силовое крыло правящей элиты, поддерживающее Путина, роют яму "умеренному крылу" во главе с премьер-министром Медведевым, делает вывод автор подробного материала на сайте Lenta.ru. Он напоминает, что предположения о том, что Путин постарается поскорее избавиться от Медведева на посту премьера, появились практически сразу после того, как Медведеву было предложено возглавить правительство.

Читать далее
Печать
Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31