Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2012, 14:05

В ОП планируют обсудить расширение прав наблюдателей от НКО на выборах

В ОП планируют обсудить расширение прав наблюдателей от НКО на выборах
 
В Общественной палате России планируют провести слушания по расширению возможностей НКО направлять своих наблюдателей на выборы, итогом планируется принять рекомендации для законодательных органов власти и ЦИК России, сообщил глава рабочей группы ОП по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьев.
"Вопрос расширения возможностей общественных организаций, наблюдающих за выборами, назрел давно. Сам статус общественных организаций на выборах не урегулирован. В итоге у участковых избирательных комиссий всегда есть искушение ограничить работу общественных наблюдателей, а для работы профильным НКО приходится посылать своих наблюдателей в качестве представителей каких-либо кандидатов или средств массовой информации", - объяснил Григорьев, которого цитирует пресс-служба палаты.
Чтобы урегулировать эту ситуацию, он считает целесообразным внести изменения в законодательство. В частности, Григорьев предлагает дать право направлять своих наблюдателей на выборы широкому кругу общественных организаций: любым общественным организациям, в чьи уставы заложено право наблюдать за избирательным процессом; организациям, которые имеют право участвовать в муниципальных выборах; федеральной и региональным общественным палатам.
"Такой подход не ограничит практически ни одну из организаций, по факту уже занимающуюся общественным контролем. Для того, чтобы наблюдать за выборами любого уровня эти организации должны будут проходить заявительную регистрацию в ЦИК. Если же представители данных организаций захотят наблюдать за региональными выборами, то будет достаточно зарегистрироваться в региональной избирательной комиссии", - предложил член ОП.
По его словам, итоговые рекомендации после общественных слушаний направят в законодательные органы власти и ЦИК России.
Ранее член ОП Георгий Федоров уже выступил с предложением законодательно закрепить статус общественных наблюдателей за выборами.
В минувшие выходные прошли выборы в городскую думу Касимова Рязанской области. По словам секретаря горизбиркома Светланы Киселевой, многие наблюдатели жаловались, что члены комиссии нарушают их права. При этом она подчеркнула, что на участках количество наблюдателей достигало 15 человек. Киселева отметила, что наблюдатели мешали работе избиркома, а когда им делали замечания, они "считали, что их ограничивают в правах".


Читайте далее: http://www.ria.ru/politics/20120726/709746529.html#ixzz21inSZAMY
Печать
Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930