Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2012, 14:46

Некорректное законотворчество. Власть отчитала "ЕР" и правит собственные ошибки

Некорректное законотворчество. Власть отчитала "ЕР" и правит собственные ошибки
 
Вслед за законом об НКО, выполняющих функции иностранных агентов, который с большим воодушевлением прошел Госдуму и Совет Федерации и без промедления был подписан президентом, депутат из "ЕР" Евгений Федоров предложил выявить точно таких же агентов среди СМИ. По его задумке, те масс-медиа, которые получают финансирование из-за границы или какие-то международные гранты, должны будут официально признать себя "иностранными агентами". Как считает Федоров, это необходимо потому, что влияние СМИ на людей гораздо более непосредственно, чем НКО.

Действительно, СМИ, особенно электронные, среди которых интернет-ресурсы уже даже начали догонять по влиятельности телевидение, – это гораздо более эффективный канал воздействия на умы. Хотя бы потому, что кто-то должен распространить, скажем, бюллетени "иностранного агента" Ассоциации "Голос" о фальсификациях на выборах. Или рассказать об антикоррупционной экспертизе какого-то закона, проведенной "иностранным агентом" "Трансперенси Интернешнл". И так далее.


К несчастью для Федорова его задумка попала в неудачный политический контекст


Но к несчастью для Федорова его вроде бы нужная власти задумка попала в неудачный политический контекст. Кремль едва выпутался из уже вышедшего на международный уровень скандала вокруг закона об НКО. Затевать сразу битву за ужесточение контроля над СМИ ему не с руки. Поэтому один за другим видные единороссы ославили своего боевого товарища Федорова, заявив, что это его личная инициатива, да к тому же и неправильная. Пошли слухи, что руководству "ЕР" в администрации президента хорошо дали по рукам: за то, что оно не контролирует работу единороссов. Впрочем, другие источники в "ЕР" отрицают, что это был какой-то уж очень страшный нагоняй. И объясняют, что "рабочий момент", которым является несвоевременное предложение Федорова, был разрешен по-рабочему. А указание старших товарищей младшим на недостатки в их деятельности – это, мол, тоже обычное дело.

Однако похоже, что и сама кремлевская администрация не без греха. Это четко выявилось после отклонения Советом Федерации закона о введении в стране единственного дня голосования в году, причем, во второе воскресенье сентября. Напомним, что единороссы взяли для этого законопроект ЛДПР, в котором таким днем назначалось четвертое воскресенье марта, и переписали его до неузнаваемости. И мало того, что изменили дату, так и еще добавили туда различные нормы о несменяемости участковых комиссий и так далее. Думская оппозиция – за исключением, понятное дело, ЛДПР – выступила резко против. Хотя бы потому, что избирательная кампания перед таким сентябрьским днем пришлась бы на глухие летние месяцы. Что, естественно, на руку партии власти, но невыгодно отлученным от большей части СМИ оппозиционерам. Однако "Единая Россия" такие претензии проигнорировала.

В СФ 18 июля при отклонении закона с созданием согласительной комиссии публично прозвучал по сути дела лишь один аргумент: концепция закона претерпела серьезные изменения, а субъекты РФ свои предложения из-за спешки внести не смогли. Между тем, вопросы организации выборов по Конституции относятся к предметам совместного ведения центра и регионов. "При принятии этого закона Госдума нарушила процедуру, не получив отзывы от субъектов Федерации: в регионы был направлен один текст, а принят другой. Мы посчитали это ущемлением прав субъектов Федерации, и поэтому отклонили закон с созданием согласительной комиссии. Сама идея единого дня голосования очень правильная. Если будет только один день для выборов, то я уверена, повысится активность избирателей", – вот так прокомментировала решение СФ спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.


Избирательная кампания в период отпусков может оказаться не лучшим вариантом и для партии власти


Однако, если внимательно прочитать заключения комитетов СФ, то можно легко обнаружить, что думское большинство, а стало быть и его кураторы из Кремля, обвиняются в совершении антиконституционных действий. Кроме игнорирования мнения регионов, в этом законе есть еще несколько "ошибок", прямо противоречащих и решениям Конституционного суда, и федеральным конституционным законам.

Впрочем, в его отклонении тоже не надо искать никакой революционности, якобы проявленной Советом Федерации. Вето верхней палаты – это на самом деле косвенное признание администрации президента в собственных ошибках и желание их исправить, благо, для этого есть время. Ведь закон вступает в силу лишь в середине ноября. Так что есть возможность подумать над тем, что избирательная кампания в период отпусков может оказаться не лучшим вариантом и для партии власти. Об этом и пишет комитет СФ по региональной политике, указывая на то, что для выборов губернаторов надо будет собирать подписи муниципалов, а те будут на отдыхе, что надо будет готовить школы для выборов, а там, как обычно перед 1 сентября, идут ремонты, и так далее.

Кстати, сенаторы по-тихому предложили проводить единый день выборов в марте. Ну, а главное, что после целой серии исков оппозиции в Конституционный суд власти стали более внимательно относиться к процедуре принятия законов. Ведь именно нарушенная процедура теоретически может стать поводом для отмены того или иного закона. Между тем, позволять оппозиции одерживать такие важные политические победы, как удовлетворение исков в КС, администрация президента, конечно, ни в коем случае не может.

Иван Павлов
Печать
Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930