Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2012, 13:51

Депутаты согласны приравнять чиновников к иностранным агентам

Депутаты согласны приравнять чиновников к иностранным агентам
 
В ответ на закон о признании НКО, получающих финансирование из-за рубежа, общественность предложила продолжить эту логику и приравнять к иностранным агентам российских чиновников, имеющих счета и собственность за границей. Эту инициативу уже поддержали многие депутаты, в том числе и в Свердловской области.

Напомним, что закон о статусе иностранных агентов для НКО был принят Госдумой в начале июля. По мнению многих экспертов и политиков, симметричным ответом на это стало бы принятие аналогичного закона в отношении чиновников, которые, как известно, очень часто предпочитают держать деньги не в России, а за границей.

«Чиновники должны примерять всё на себя и должны показывать пример, — убежден депутат свердловского Заксобрания от КПРФ Андрей Альшевских. — На мой взгляд, некрасиво и некорректно, если общественники будут получать статус иностранных агентов, а чиновники останутся в стороне. Однако даже постановка вопроса о таких ограничениях вызывает серьезное сопротивление и даже истерику со стороны чиновников. Если посмотреть, например, список Магнитского — я не понимаю, что страшного в том, что коррумпированным чиновникам будет запрещено въезжать на территорию США и размещать свои денежные средства в США. Так что я поддерживаю подобные ограничения».

Коллега Альшевских, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Дмитрий Шадрин сравнил присвоение некоммерческим организациям статуса иностранных агентов с нашивкой звезды Давида в фашистских гетто. «Раз уж мы говорим, что некоммерческая организация, которая может как-то повлиять на политическую жизнь страны, должна весить на себя соответствующую звезду Давида, то точно так же должно быть и в отношении чиновников. Любой чиновник, который имеет счета либо недвижимость за границей, у которого дети учатся за границей, он, конечно, так или иначе зависим от той страны, имущественным резидентом которой является, то есть он, по сути, агент влияния», — полагает Шадрин.

Согласен с новой общественной инициативой и свердловский депутат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин. «Я считаю, что это адекватный ответ на совершенно глупую инициативу по созданию реестра так называемых иностранных агентов. Я думаю, что в первую очередь чиновников-то и надо приравнять к агентам. Ведь от госслужащих, которые имеют счета и собственность за границей, больше угрозы, чем от общественных организаций, получающих гранты», — считает депутат.
Печать
Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930