Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2012, 22:05

Шоу «Выборы в Нижнем Тагиле» началось. Главные действующие лица – Носов, Чемезов, Куйвашев и все региональное правительство

Шоу «Выборы в Нижнем Тагиле» началось.  Главные действующие лица – Носов, Чемезов, Куйвашев и все региональное правительство
 
В Свердловской области стартовала кампания по выборам мэра Нижнего Тагила. И хотя само голосование состоится лишь в октябре, администрация губернатора начала готовить почву для победы экс-руководителя НТМК Сергея Носова. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев официально назначил промышленника на пост вице-губернатора, в обязанности которого входит лишь победа в Нижнем Тагиле. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Грядущая избирательная кампания в Нижнем Тагиле станет первым серьезным испытанием в губернаторской карьере Евгения Куйвашева. В «особом городе», которым стал Тагил после визита Владимира Путина и назначения начальника цеха Уралвагонзавода Игоря Холманских представителем президента в Уральском федеральном округе, наконец должна появиться крепкая власть. Самовыдвиженцу Валентине Исаевой, которую за последний год обвинили во всех проблемах муниципалитета, противопоставят «крепкого хозяйственника», имеющего небывалый рейтинг в городе. Собственно, больше выдвигать некого: остальные кандидаты либо не находят поддержки обоих промышленных гигантов, либо просто мало известны на территории.

Фаворит гонки уже известен: это экс-руководитель НТМК Сергей Носов. Его кандидатура согласована с главными градообразующими предприятиями города – Уралвагонзаводом и НТМК, и поддержана на самом высоком уровне – на данный момент Носов является советником руководителя Госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова, давнего соратника Владимира Путина. Сегодня он был официально назначен на пост вице-губернатора (эта должность в региональной вертикали власти специально создана впервые), получил из рук главы региона специальное удостоверение и «путевку» в Нижний Тагил.

Кроме работы в этом муниципалитете, по всей видимости, других обязанностей у новоиспеченного чиновника не будет. «Я рад, что в область возвращаются настоящие мужики, металлурги. У нас сложилась очень непростая ситуация в Нижнем Тагиле, где депутаты недавно поставили главе города неудовлетворительную оценку. Вам предстоит изучить политическую и социально-экономическую обстановку в городе и предложить варианты выхода из сложившейся ситуации», – заявил сегодня Евгений Куйвашев и уточнил, что для работы в Нижнем Тагиле Сергей Носов может собрать специальную команду. Кроме того, помогать новому вице-губернатору и будущему градоначальнику будет администрация губернатора и региональное правительство. Уже сегодня Куйвашев дал отмашку региональным властям полностью поддерживать новоиспеченного вице-губернатора и провел специальное совещание по ситуации в муниципалитете с участием главы своей администрации Якова Силина и его первого зама Алексея Багарякова. На эту работу у Носова осталось три месяца, за которые ему предстоит вновь наладить отношения с местным бизнесом и городской думой, но уже в статусе вице-губернатора.

Тот факт, что последние 7 лет Сергей Носов практически не появлялся не только в Нижнем Тагиле, но и в Свердловской области, ни губернатора, ни его самого не смущает. «Насколько я знаю, там всегда была проблема с подготовительными работами к зиме, теплоснабжение и так далее. Не думаю, что за время моего отсутствия что-то изменилось», – единственное, что смог озвучить вице-губернатор, отвечая на вопросы журналистов о проблемах, которые необходимо решить в первую очередь. По его словам, на данный момент помимо работы в Нижнем Тагиле никаких иных обязанностей у него нет. Символическое возвращение Сергея Носова в город произошло уже в минувшие выходные – от имени губернатора он поздравлял жителей муниципалитета, с, пожалуй, главным праздником для подобных городов – Днем металлурга.

Очевидно, что назначение Носова на пост вице-губернатора – не более чем ход для того, чтобы добавить ему политического веса в преддверии предстоящих выборов. Ради этого губернатор Евгений Куйвашев даже отказался от своей идеи назначить на пост вице-губернатора руководителя своей администрации Якова Силина, для того, чтобы передать ему часть своих полномочий. При этом назвать Сергея Носова успешным политиком можно с большой натяжкой. В начале двухтысячных он был секретарем регионального политсовета «Единой России», дважды избирался в региональный парламент. В 2002 году возглавил список движения «Единство и Отечество» на выборах в облдуму, однако уступил первенство движению Эдуарда Росселя «За родной Урал». Его неоднократно называли одним из главных претендентов на губернаторский пост, однако даже в последних выборах главы региона (в 2003 году, когда политическая карьера Носова была на пике) он не стал принимать участие в голосовании.

Сейчас, по данным «УралПолит.Ru», Сергей Носов особо не был заинтересован в должности мэра Нижнего Тагила, и согласился принять в участие в выборах лишь с гарантиями внушительной финансовой и административной поддержки со стороны региональных и федеральных властей. И эта поддержка, по мнению экспертов, не заставит себя ждать – уже в четверг, 19 июля, состоится официальный визит в город губернатора Евгения Куйвашева, компанию которому составит практически весь кабинет министров. В сентябре в Нижнем Тагиле пройдет традиционная выставка «Оборона и защита», и не исключено, что ее вновь посетит президент Владимир Путин, который год назад наведывался на аналогичное мероприятие.
Печать
Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930