Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2012, 11:07

Политологи: Олег Ковалев сыграл на опережение

Политологи: Олег Ковалев сыграл на опережение
Фото с сайта:
actualcomment.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Рязанской области Олега Ковалева, губернаторские полномочия которого истекали весной 2013 года.

Ковалев подал заявление об отставке по собственному желанию..

Вместе с тем, Олег Ковалев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области «до вступления в должность лица, избранного губернатором».

Слухи о сложении Ковалевым полномочий ранее уже просачивались в СМИ. Например, 2 июля газета «Коммерсант» сообщила, что Олег Ковалев написал заявление о досрочном сложении полномочий и может принять участие в досрочных выборах главы региона. «Теперь осталось, чтобы его кандидатура была утверждена на выборах. Сам Ковалев, конечно, хотел бы принять в них участие», - сообщал тогда изданию источник в рязанском отделении «Единой России».

При этом, 15 июля истекал срок, когда рязанский губернатор может уйти в отставку, чтобы досрочные выборы прошли в единый день голосования в октябре.

«Может быть, Олег Ковалев рассчитывает всех обхитрить: сейчас серьезных конкурентов у него в регионе нет, 7% подписей муниципалов для выдвижения своего кандидата оппозиция не соберет, с партией у него конструктивные отношения, если он пойдет на праймериз по выдвижению кандидата, то выиграет их», - уточнял «Коммерсанту» источник в руководстве «Единой России».

Опрошенные «Актуальными комментариями» политологи также поддерживают мнение о том, что Олег Ковалев решил выйти на всенародные выборы.

Так, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов полагает, что «Ковалев решил сыграть на опережение, то есть подать в отставку и в связи со своей достаточно прочной позицией уже выдвинуться в губернаторы и быть избранным на очередной срок».

«Особых претензий к Ковалеву со стороны федерального центра не было. Каких-то проколов, катастроф и ЧП тоже не происходило. Область в целом контролировалась губернатором», - отмечает политолог.

«Как мне кажется, отставка связана либо с каким-то федеральным повышением, либо, что более вероятно, с желанием Ковалева выдвинуться на пост губернатора и уже избраться. Быть не назначенным губернатором, а губернатором всенародно избранным», - заявил Шатилов, подтвердив, что «упорные слухи на счет этого циркулировали достаточно давно».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин отмечает, что Олег Ковалев скорее всего будет выдвигаться на губернаторские выборы, потому что «он достаточно хорошо контролирует регион, относительно популярен, никаких альтернатив сейчас на региональном уровне ему не видно как во власти, так и в оппозиции».

Напомним, что 1 июня вступил в силу президентский закон о выборах губернаторов. Согласно документу, первые выборы глав субъектов состоятся уже в октябре.

При этом, большинству жителей РФ импонирует идея отказа от назначения губернаторов в пользу их прямых выборов. Об этом говорят итоги социологического опроса, проведенного «Левада-центром» 21-26 июня в 45 регионах страны.

По мнению респондентов, избранные населением губернаторы «будут больше заботиться о нуждах своего региона и его жителей» (67%) и «будут более эффективно решать стоящие перед ними задачи» (60%).

В том, что более заботливыми и эффективными будут губернаторы, назначенные президентом, уверены лишь 16% и 19% соответственно.

О необходимости «муниципального фильтра» (поддержки кандидата существенной частью депутатов муниципальных собраний региона) заявили 49% опрошенных. Противоположного мнения придерживается 29% респондентов.
Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930