Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2012, 23:31

Все единороссы Госдумы могут попасть в "список Магнитского" - они подписались под законом об НКО

Все единороссы Госдумы могут попасть в "список Магнитского" - они подписались под законом об НКО
 
Каждый депутат фракции "Единая Россия" решил выступить в качестве соавтора законопроекта о некоммерческих организациях, поддержав тем самым подготовившего документ Александра Сидякина, инициатора поправок к закону о митингах.

В пятницу закон об НКО в первом чтении приняла Госдума. Правозащитники пообещали, что если закон будет принят, они попросят включить имена его авторов в "список Магнитского".

При необходимых 226 голосах законопроект поддержали 323 депутата. Против проголосовали 4 человека, воздержался - один, передает РИА "Новости". Таким образом результаты можно назвать сенсационными, но объяснимыми. Против закона резко выступали только справедливороссы, в итоге они просто бойкотировали голосование.

Консолидированное решение поддержать автора законопроекта депутаты от "Единой России" приняли вчера на заседаниях внутрифракционных групп. "Мы считаем его своевременной инициативой и единодушны в вопросе о поддержке данного законопроекта. Очень важно, что о намерении поддержать инициативу депутатов-единороссов заявили депутаты двух оппозиционных фракций, представленных в ГД - ЛДПР и КПРФ", - рассказал РИА "Новости" глава фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.

Нормы предлагаемого законопроекта соотносятся с нормами законодательства развитых стран, заявил депутат. Однако заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рэйчел Денбер обвинила авторов инициативы в попытке ввести граждан РФ в заблуждение. По ее словам, "очень много организаций в США получают деньги из-за рубежа... но они не обязаны регистрироваться как иностранные агенты, и это очень существенная разница". Кроме того, директор российского филиала института "Право общественных интересов" Дмитрий Шабельников также отметил, что последние 20 лет FARA в США подвергается жесткой критике.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая с самого начала не скрывала своего отрицательного отношения к законопроекту, пообещала накануне поспособствовать внесению авторов законопроекта в "списки Магнитского", поэтому нынешние действия единороссов можно расценить как непосредственный ответ правозащитникам.

Суть закона

Согласно законопроекту, любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам - финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью, в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.


Читать далее: http://www.newsru.com/russia/06jul2012/er.html
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30