Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2012, 12:30

Единый день для "Единой России"

Единый день для "Единой России"
Фото с сайта:
novopol.ru
С 2013 года отменяются мартовский и октябрьский единые дни голосования, в ходе которых проходили различные региональные и муниципальные выборы. Теперь они все переносятся на второе воскресенье сентября. Так во вторник решило большинство Государственной Думы, которое представляет "Единую Россию". Официальные объяснения единороссов по поводу своего решения заключаются в том, что это позволит "мобилизовать избирательную систему".

Данная цитата, кстати, принадлежит руководителю фракции "ЕР" Андрею Воробьеву. Он же вчера уверял, что "это позволит территориям подготовиться к началу бюджетного процесса и встретить главный экономический закон страны во всеоружии". Напомним, что именно на свою неготовность к быстрому вхождению в курс дела из-за того, что выборы у них будут в октябре или в марте, губернаторы в свое время жаловались президенту Дмитрию Медведеву. В результате чего тот и согласился с тем, что голосование должно проходить раз в году и более ранней осенью.

Впрочем, вряд ли можно воспринимать этот аргумент всерьез. Просто смешно говорить о том, что перенос даты выборов на месяц (если сравнивать с нынешним осенним днем голосования) как-то радикально улучшит готовность новоизбранных региональных властей к бюджетному процессу.

Таким образом, из всех единороссовских аргументов в пользу своего решения наиболее адекватным следует считать пресловутую "мобилизацию избирательной системы". Еще раньше прозвучали слова кого-то из представителей "ЕР" о том, что, дескать, надо дать новым партиям, которые сейчас проходят регистрацию в Минюсте одна за одной, возможность собраться с силами перед выборами и подготовиться к ним хорошо. Скажем лишь, что готовиться-то к выборам можно сколько угодно, но важнее всего быть к ним допущенным. Но вот как новым партиям пройти через муниципальный фильтр для участия их кандидатов в губернаторских избирательных кампаниях, если даже парламентские партии не уверены, что они смогут совершить такой подвиг более чем в одном-двух регионах страны?

Кроме того, "мобилизацией избирательной системы" можно объяснить лишь необходимость одного дня голосования в году вместо двух, но никак не то, что он должен проходить во второе воскресенье сентября. "Мобилизация", возможно, и будет. А вот срок проведения выборов красноречиво свидетельствует о том, в чью пользу будут мобилизовывать избирательную систему.

То, зачем "ЕР" понадобилось назначить единый день голосования на сентябрь, еще на позапрошлой неделе пояснил вице-спикер Госдумы, председатель "СР" Николай Левичев: "Важно понимать, что избирательная кампания – это не день голосования. Это 90 дней, которые ему предшествуют. Политически активный гражданин должен договориться с партией. Нужно провести собрание местных отделений, избрать делегатов, провести легитимную конференцию. Эти 90 дней приходятся на летний период, время отпусков. Кроме того, за летние месяцы мы вряд ли успеем донести до людей информацию о выборах, убедить их прийти на избирательные участки и проголосовать. И тогда голосовать придут только те, кого на участки пригонят".

Оппозиция констатирует: проводить агитационную стадию кампании в августе – значит издеваться над избирателями. Потому что в России, как и во многих других странах, в это время наблюдается максимальный спад политической активности.

Единороссы, впрочем, парируют: надо вести работу с электоратом не перед самыми выборами, а все время. Оппозиционные партии с этим соглашаются и предлагают допускать к государственным СМИ, и прежде всего телевидению, не только одну "ЕР", но и ее конкурентов. Понятно, что положительного ответа на это предложение пока нет. И это неудивительно, ведь пресловутая мобилизация делается партией власти исключительно в собственных интересах. Ведь добиваться нужных результатов выборов несколько раз в год гораздо сложнее, чем за один раз.

Впрочем, оппозиция не против введения единственного дня голосования в году. Вся проблема в том, когда именно его проводить. "Я напомню, что законодательную инициативу о едином дне голосования внесла фракция ЛДПР и они предлагали, чтобы один день голосования был один раз в году, четвертое воскресенье марта. Что же делают господа-единороссы? Берут и меняют этот закон с точностью до наоборот. И говорят, что теперь единый день голосования будет – второе воскресенье сентября. Почувствуйте разницу. Авторами законопроекта опять остается многострадальная фракция ЛДПР, а господа-единороссы делают что хотят", – пояснил лидер "эсеров" Сергей Миронов.

"Наша фракция и наша партия "Справедливая Россия" категорически не согласна с таким единым днем голосованием, второе воскресенье сентября. Потому что люди не будут голосовать, люди будут находиться на своих дачных участках, в отпусках и абсолютно правильно. Понятно, для чего это делается: чтобы как можно меньше людей приходило на избирательные участки. И, используя административный ресурс, кандидаты от "Единой России" получали свое пресловутое большинство. Но скоро большинство их все равно кончится, это историческая неизбежность. Но они судорожно пытаются все равно закрепиться на своих позициях", – заявил он перед вчерашним голосованием.

Однако "Единая Россия", как водится, мнение оппозиции в очередной проигнорировала, одобрив скандальный закон.


Иван ПАВЛОВ
Печать
В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30