Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2012, 13:24

Совет Федерации: 19 лет в поисках себя

Совет Федерации: 19 лет в поисках себя
Фото с сайта:
slon.ru
На этой неделе президент России, впервые за десятилетие посетивший верхнюю палату российского парламента, объявил о реализации нового порядка формирования Совета Федерации. Но уже не смешно. Дело в том, что главой государства озвучен уже 6-й принцип формирования Сената за неполные 19 лет его существования.

Впервые верхняя палата российского парламента (в советских Верховных Советах, в отличие от буржуазных парламентов, палаты были равноправными) появилась 12 декабря 1993 года вместе с новой Конституцией России и первым созывом Государственной Думы. Члены Совета Федерации образца 1993–1995 гг. (тогда их даже называли депутатами) избирались прямым голосованием непосредственно гражданами по двухмандатным округам: каждый субъект РФ – отдельный орган, от которого и избиралось по два парламентария. В Совете Федерации первого созыва было много известных политиков: Юрий Болдырев (от Санкт-Петербурга), Николай Гончар и Юрий Черниченко (от Москвы), Борис Немцов (от Нижегородской области) и другие. В том созыве были даже нынешние депутаты Государственной Думы: например, «справедливороссы» Валерий Зубов (от Красноярского края) и Елена Мизулина (от Ярославской области).

В 1995 году, исходя из буквы Основного закона, по которому члены Совета Федерации «представляют органы государственной власти субъектов РФ», порядок формирования верхней палаты впервые был изменен, а место избранных депутатов ГД заняли губернаторы и председатели законодательных собраний регионов.

В 2000 году порядок формирования Сената вновь поменялся: места в верхней палате стали занимать назначенные губернаторами и региональными парламентами «представители» уже без какого бы то ни было намека на выборность. Совет Федерации получил нелицеприятное прозвище «отстойник».

С этой проблемой пытались бороться дважды: первый раз, когда ввели обязательный (хотя и неконституционный) десятилетний ценз оседлости, а чуть позже появилась необходимость для кандидатов в члены Совета Федерации быть депутатами местного, регионального или федерального парламента. Последняя новация вызывала массу шуток и издевательств в СМИ, особенно, когда политические тяжеловесы, чтобы попасть в Совет Федерации, избирались депутатами поселковых советов.

На этой неделе предложено порядок снова поменять. И уже даже неважно, как будет формироваться этот созыв Совета Федерации. Даже если предположить, что власть завтра внемлет зову оппозиции и вернет прямую (безо всяких оговорок и промежуточных форм) выборность членов Совета Федерации, это тоже, по сути, ничего не изменит. Проблема не в способе формирования нашего современного российского Сената, а в его миссии, то есть общественной и государственной роли. Вспоминая Стругацких, Совет Федерации пребывает в многолетнем поиске предназначения, и не находит себя.

Это действительно проблема. Зачем, вообще, нужен Совет Федерации? По замыслу – это Палата регионов, а у нас, по крайней мере, по Конституции, страна – федеративная. Значит, наряду с Палатой партий и депутатов должна быть еще в парламенте и Палата земель. Так должно быть, но так не получается. И дело здесь даже не в том, что Федерация в лице федеральной власти часто забывает, что она живет в Федерации, а в том, что регионы так и не научились ощущать себя полноценными Землями.

Каждый губернатор думает, прежде всего, об интересах своего региона, что, конечно, правильно и понятно, но есть еще и общие региональные интересы, важные для всех территорий от Калининграда до Сахалина. Самый простой здесь пример – бюджетный федерализм, а точнее – какая доля консолидированных доходов приходится на федеральный бюджет, а какая – на региональные и местные бюджеты. Понятно, что сейчас соотношение – в пользу Федерации. А кто, как ни регионы, должны бороться за изменение этого соотношения? А для этого хотя бы на время надо забыть про то, что часто легче не создать правило, а реализовать исключение, получив например, федеральные деньги в особом, а не в общем для всех регионов порядке.

По большому счету, все просто: если нет субъекта региональной политики на федеральном уровне, то нет и предназначения у Совета Федерации. Конечно, его (Сенат) нужно сохранить. Конечно, надо стремиться к его выборности. Но главное – регионам надо понять, что именно они и есть Федерация, и никак по-другому.

Николай Новичков
Печать
В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930