Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2012, 16:17

Юрий Галанин может стать единым кандидатом от оппозиции на выборах мэра Калининграда

Юрий Галанин может стать единым кандидатом от оппозиции на выборах мэра Калининграда
 
Региональное отделение КПРФ предложило на выборах в октябре 2012 г. выдвинуть в главы Калининграда единого кандидата от оппозиции. В качестве будущего мэра города региональное отделение компартии видит депутата Облдумы, директора школы Юрия Галанина. Поддержать его согласилась и «Справедливая Россия». Впрочем, эксперты считают, что шансы оппозиции выиграть мэрские выборы невелики.

«Я дал свое согласие, сейчас идут консультации с представителями оппозиции, чтобы выступить единым кандидатом. Точное решение может быть принято через неделю», - рассказал Юрий Галанин. При этом он отметил, что, по его информации, кандидатом от оппозиции также может выступить депутат Облдумы от фракции «Патриоты России» Евгений Ган. «Будем консультироваться, смотреть, кто более проходная фигура. Не хочу хвастаться, но по предварительным подсчетам, нет кандидатуры сильнее моей», - заявил Юрий Галанин.

Пока поддерживать его собираются городские отделения «Справедливой России» и КПРФ, а также полтора десятка общественных организаций. Об этом сообщили в калининградском отделении коммунистической партии, добавив, что, к сожалению, добиться полного единства в рядах оппозиции не удалось. Так, партия «Яблоко» заявила, что собирается выдвигать своего кандидата, а в ЛДПР пока обдумывают идею КПРФ.

«Вопрос единого кандидата от оппозиции стоит сегодня серьезно, потому что мы либо объединимся вокруг одного из кандидатов, либо у нас мало шансов на победу», - заметил координатор регионального отделения ЛДПР депутат Облдумы Александр Ветошкин. При этом он подчеркнул, что окончательное решение о поддержке единого кандидата, предложенного КПРФ, он примет после того, как станет известно о позиции других оппозиционных партий. Впрочем, Александр Ветошкин признал, что Юрий Галанин – достойная кандидатура, узнаваемый и уважаемый человек.

Стоит отметить, что в Калининградской области сильны протестные настроения. В ней «Единая Россия» на выборах в Госдуму получила один из самых низких результатов по стране (37, 07%). Сейчас партия власти выбирает своих кандидатов на пост мэра города. Наиболее предпочтительными для ЕР являются нынешний глава Калининграда Александр Ярошук, экс-мэр Юрий Савенко и сенатор от области Николай Власенко.

Впрочем, эксперты утверждают, что пока неясно, кто же из них в результате пойдет на выборы. Аналитики отмечают, что у Александра Ярошука самые сильные позиции в Калининграде, однако у него конфликт с губернатором Николаем Цукановым. «Я думаю, что, несмотря на все рейтинги, Цуканову удастся договориться с Москвой, чтобы на выборы шел другой кандидат. При этом, если Ярошук уйдет с поста мэра, возникнет смятение в городских элитах, так как может начаться пересмотр старых договоренностей», - заявил создатель калининградского дискуссионного клуба «Амберкант» Дмитрий Надршин.

Тем не менее, калининградские эксперты утверждают, что, несмотря на разлад в «Единой России», шансы оппозиции выиграть мэрские выборы невелики. «Галанин не самый сильный кандидат: у него по всем опросам узнаваемость около 10%. Но главное, на выборах руководителя муниципалитета люди голосуют не за партийный бренд, а за личность, а личностные рейтинги у Ярошука и Савенко хорошие, особенно у Ярошука», - заметил главный редактор независимого издания «Новый Калининград» Алексей Милованов.

С ним согласен и Дмитрий Надрошин. «Шансы у оппозиции, по моим оценкам, невелики: они могли бы появиться, если бы был выдвинут более яркий, харизматичный кандидат. КПРФ усиленно продвигает Галанина, но едва ли он сможет по личностным качествам стать в глазах людей реальной альтернативой действующей власти, а эти выборы будут крайне персонифицированы», - отметил он.

Напомним, что выборы главы Калининграда состоятся 14 октября этого года. Глава города будет избран на пятилетний срок. При этом будет применяться мажоритарная избирательная система относительного большинства, согласно которой выборы пройдут в один тур.

Дарья Панкратова
Печать
Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930