Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2012, 15:39

Комитет Сената США одобрил "закон Магнитского"

Комитет Сената США одобрил "закон Магнитского"
 
Во вторник Комитет по международным отношениям Сената США единогласно одобрил так называемый "законопроект Магнитского", в соответствии с которым могут быть введены визовые и финансовые ограничения в отношении ряда российских чиновников. Ранее аналогичное решение принял и Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США.

Изначально голосование по законопроекту в Комитете по международным отношениям Сената США должно было состояться 19 июня, однако было отложено по просьбе одного из сенаторов. Если впоследствии и Палата представителей, и Сенат проголосуют за принятие законопроекта, то для вступления в силу он должен быть подписан президентом США Бараком Обамой, сообщает агентство "Интерфакс".

Текст документа гласит, что предусмотренные законопроектом меры будут касаться, в частности, лиц, которые напрямую или косвенно ответственны за нарушения, связанные с арестом и смертью юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, пытались скрыть факты случившегося и извлекли из этого финансовую выгоду.

Кроме того, в этот список также могут войти имена людей, которые напрямую или косвенно ответственны в нарушениях прав человека в отношении тех лиц, кто пытался придать огласке незаконную деятельность российских чиновников или пытался защищать и продвигать права и свободы человека.

Предполагается, что действие санкций, предусмотренные "законом Магнитского", будет распространено на ряд сотрудников российских МВД, ФСБ, Следственного комитета, Федеральной налоговой службы, судей, а также Федеральной службы исполнения наказаний. Ранее в Москве неоднократно звучала обеспокоенность в связи с возможным принятием в США "закона Магнитского". "Российская сторона с большой тревогой и озабоченностью воспринимает происходящее в этой связи. Если дело пойдет в этом направлении, неизбежным окажется принятие серии ответных мер с негативными последствиями для всего комплекса российско-американских отношений", — заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

В прошлый вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что попытки поставить на одну плоскость отмену поправки Джексона-Вэника и возможное принятие "закона Магнитского" нелогичны. "Имеется полное понимание с обеих сторон того, что законодательное развитие ситуации по Магнитскому неминуемо приведет к ответным мерам", — сообщил он по итогам встречи Владимира Путина и президента США Барака Обамы в Лос-Кабосе. При этом Дмитрий Песков отметил, что в ходе встречи выражались надежды на то, что возможная отмена поправки Джексона-Вэника будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений.

Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков ранее указывал, что в случае принятия Конгрессом США "закона Магнитского" Россия пойдет на ответные шаги. "Всем ясно, что от нас последуют ответные меры, которые в принципе неизбежны, но их хотелось бы избежать. Если не будет закона — не будет и ответных мер и, естественно, атмосфера сразу же улучшится", — заявил он накануне встречи президентов России и США.

Юрисконсульт фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по статье 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов") умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его коллеги заявляли, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

Смерть Сергея Магнитского вызвала широкий общественный резонанс не только в России, но и за рубежом. В настоящее время следственные органы МВД РФ завершили расследование этого дела, однако защита родственников Магнитского заявила, что не намерена знакомиться с этими материалами.

В июле 2011 года госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к уголовному преследованию Сергея Магнитского, в черный список на получение виз. В него были включены сотрудники спецслужб, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. Россия составила ответный черный список, в него вошли 11 граждан США.
Печать
Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30