Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2012, 13:48

В Екатеринбурге состоялось первое одиночное шествие по новому закону

В Екатеринбурге состоялось первое одиночное шествие по новому закону
Фото с сайта:
Ставропольская правда
В Екатеринбурге в воскресенье состоялась прогулка в форме согласованного шествия в сопровождении сотрудников полиции. Как сообщает в своем блоге политический активист Ростислав Журавлев, подавший заявку на мероприятие, на прогулке по заранее заявленному маршруту его сопровождали 10 полицейских и оперативники центра "Э".

"Все-таки я не стал доводить происходящее до полного абсурда и отпустил стражей заниматься правопорядком, хотя мог с ними гулять еще до 12 дня", - пишет Журавлев. Он уведомил мэрию о мероприятии с участием 5 человек, цель была обозначена как "осмотр достопримечательностей города и встреча с друзьями". В заявке были подробно описаны маршрут и все этапы акции, включая "массовое сидение на лавочках". Журавлев просил выделить ему "дежурный экипаж и сотрудников полиции".

"В 8 утра меня разбудил звонок полицейских, которые меня вежливо спросили, а будет ли собственно "прогулка". Я не поверил, думал - разыгрывают друзья. То, что я дальше увидел, больше похоже на сцену из Оруэлла и Кафки вместе взятых", - пишет Журавлев. "То есть теперь, получается, каждый может заранее заказать себе несколько "телохранителей", если вдруг вы соберетесь с друзьями в магазин за батоном или на пробежку в парке", - заключает активист.



Между тем в Нижнем Новгороде акция "Жизнь по закону" парализовала работу мэрии. В городской администрации признали, что не успевают отвечать на многочисленные уведомления об акциях, в том числе юмористического характера. Нижегородские активисты Левого фронта призывают сделать акцию общероссийской. "Только представьте: если вся страна таким образом поднимется на борьбу против нового закона о митингах, то у нас появится реальная возможность отменить этот позорный незаконный закон и требовать дальнейшего расширения свободы собраний, митингов и шествий", - говорится в обращении нижегородцев.

Поправки к КоАП, вступившие в силу две недели назад, предусматривают подачу уведомления о любом "массовом единовременном пребывании" граждан в общественных местах. Новый закон существенно ужесточает санкции за нарушения при проведении митингов и шествий.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31