Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2012, 13:48

В Екатеринбурге состоялось первое одиночное шествие по новому закону

В Екатеринбурге состоялось первое одиночное шествие по новому закону
Фото с сайта:
Ставропольская правда
В Екатеринбурге в воскресенье состоялась прогулка в форме согласованного шествия в сопровождении сотрудников полиции. Как сообщает в своем блоге политический активист Ростислав Журавлев, подавший заявку на мероприятие, на прогулке по заранее заявленному маршруту его сопровождали 10 полицейских и оперативники центра "Э".

"Все-таки я не стал доводить происходящее до полного абсурда и отпустил стражей заниматься правопорядком, хотя мог с ними гулять еще до 12 дня", - пишет Журавлев. Он уведомил мэрию о мероприятии с участием 5 человек, цель была обозначена как "осмотр достопримечательностей города и встреча с друзьями". В заявке были подробно описаны маршрут и все этапы акции, включая "массовое сидение на лавочках". Журавлев просил выделить ему "дежурный экипаж и сотрудников полиции".

"В 8 утра меня разбудил звонок полицейских, которые меня вежливо спросили, а будет ли собственно "прогулка". Я не поверил, думал - разыгрывают друзья. То, что я дальше увидел, больше похоже на сцену из Оруэлла и Кафки вместе взятых", - пишет Журавлев. "То есть теперь, получается, каждый может заранее заказать себе несколько "телохранителей", если вдруг вы соберетесь с друзьями в магазин за батоном или на пробежку в парке", - заключает активист.



Между тем в Нижнем Новгороде акция "Жизнь по закону" парализовала работу мэрии. В городской администрации признали, что не успевают отвечать на многочисленные уведомления об акциях, в том числе юмористического характера. Нижегородские активисты Левого фронта призывают сделать акцию общероссийской. "Только представьте: если вся страна таким образом поднимется на борьбу против нового закона о митингах, то у нас появится реальная возможность отменить этот позорный незаконный закон и требовать дальнейшего расширения свободы собраний, митингов и шествий", - говорится в обращении нижегородцев.

Поправки к КоАП, вступившие в силу две недели назад, предусматривают подачу уведомления о любом "массовом единовременном пребывании" граждан в общественных местах. Новый закон существенно ужесточает санкции за нарушения при проведении митингов и шествий.
Печать
Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930