Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2012, 15:53

«Марш миллионов» или раскол миллионов? О чем молчит оппозиция

«Марш миллионов» или раскол миллионов? О чем молчит оппозиция
 
Первый с начала оппозиционной активности зимы этого года серьезный раскол произошел среди так называемой «объединенной оппозиции». Ассамблея «Оккупай», орган, сформированный еще в ходе протестной акции на Чистых прудах, выразил недоверие оргкомитету «За честные выборы», появившемуся в декабре для организации и проведения митингов и «маршей миллионов». Как ни странно, это событие осталось практически незамеченным прессой.

Ассамблея «Оккупай», зародившаяся на Чистых прудах как орган прямой демократии, где в решении вопросов жизни и определении политики оппозиционного лагеря принимали участие все «забастовщики», продолжила свое существование и после разгона оппозиционеров на Баррикадной и Арбате. В своем обращении, адресованном оргкомитету последнего «марша миллионов», Ассамблея отмечает недемократичность и непрозрачность этого органа, попытки навязать всему протестному движению лозунги и цели, свойственные лишь узкой группе «лидеров», а также прямое подавление низовой самоорганизации и активности протестующих.

Организацией первого оппозиционного митинга 24 декабря занимались 8 человек, говорится в обращении. Сегодня неизвестен даже общий поименный состав оргкомитета, можно только догадываться, что это уже 22 человека, подписавшихся под «Манифестом свободной России». Среди них Сергей Удальцов, Гарри Каспаров, Борис Немцов, Илья Пономарев, Евгения Чирикова, Алексей Навальный, Илья Яшин и другие.

Кто выбирал этих людей представлять мнение объединенной оппозиции, спрашивают авторы обращения. И отвечают: «Члены оргкомитета выбраны туда не демократичным путем, а путем кулуарных переговоров». При этом «оргкомитет, который создавался как инструмент для согласования массовых акций протеста, за полгода превратился в структуру, которая взяла на себя функции определения стратегии протестного движения... Решения, которые они принимают, не согласовываются с протестующими... Оргкомитет пытается навязать мнение 20 человек всему протестному движению».

«Кто писал текст резолюции, который был назван «Манифестом Свободной России»? - говорится в обращении Ассамблеи «Оккупай». - Кто решал, что нужно сделать, для того, чтобы Россия стала свободной?.. Оргкомитет решил за всех, как должно развиваться протестное движение».

«Десятки тысяч людей, выходящих на улицы выразить свое несогласие, используются Оргкомитетом для того, чтобы оказать давление на власть и как-либо войти в существующие государственные структуры», - утверждают авторы обращения.

Члены Ассамблеи отмечают, что заседания оргкомитета проходят кулуарно: «Заседание Оргкомитета 11 июня (накануне «марша миллионов» - ред.) было объявлено открытым, однако журналистам дали возможность задать несколько вопросов, а потом выгнали их и началось заседание. Не ведется никакого протокола заседаний». Решения принимаются волюнтаристски: «решения Оргкомитета по поводу того, кто будет выступать 12 июня, переходят все границы... Активистам (движения «Оккупай» - ред.) было отказано в выступлении. Как только активисты ушли, Оргкомитет решил, что от лица движения «Оккупай» будет выступать Алиса Образцова, так же член Оргкомитета, хотя ее кандидатура не выдвигалась на выборах кандидата для выступления 12 июня от движения Оккупай».

«Мы считаем, что Оргкомитет не должен навязывать свою волю всем протестующим. Нельзя бороться за демократию не демократичными методами», - говорят авторы обращения.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30