Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2012, 13:35

В Туве на 1% снизили количество подписей в поддержку кандидатов на пост Главы республики

В Туве на 1% снизили количество подписей в поддержку кандидатов на пост Главы республики
 
Вчера Верховный Хурал Тувы принял Закон о выборах главы республики. Как сообщил представлявший законопроект региональному парламенту зампредседателя избиркома республики Олег Фортуна, единственное изменение, которое внесли депутаты в модельный закон, коснулось количества подписей муниципальных депутатов, необходимых для выдвижения кандидата в губернаторы. Предложенную авторами законопроекта планку в 10 процентов от общей численности муниципального депутатского корпуса парламентарии снизили до 9 процентов. Остальные положения остались неизменными.

Напомним, что в Туве сейчас насчитывается 1412 депутатов муниципального уровня, включая депутатов районных и городских хуралов представителей – их 353. Получается, что каждый из кандидатов в главы Тувы должен собрать в свою поддержку не менее 127 депутатских подписей, причем 9% от них должны принадлежать избранникам районного звена.

Впрочем, как сообщили в избиркоме республики, эти цифры в скором времени могут измениться, поскольку подавляющее большинство муниципалитетов намерено сократить численность депутатов местных хуралов представителей на 2-3 единицы, или до количества, позволяющего сохранить мажоритарную систему выборов – менее 20 человек. Тогда собирать подписи кандидатам на пост председателя правительства республики станет еще проще.

Верховный Хурал согласился с предложением избиркома убрать институт самовыдвижения. Выдвигаться в кандидаты на пост главы Тувы можно лишь от политической партии, её регионального отделения или официально зарегистрированного избирательного объединения. Размеры избирательного фонда каждого из кандидатов, по данному закону, ограничены 10-тью млн. рублей.

Как уточнили в пресс-службе главы региона, по установленному порядку, у премьера республики Шолбана Кара-оола есть 14 дней, чтобы подписать документ и направить его в СМИ для обнародования. В силу закон вступит по истечении 10 дней со дня опубликования. Федеральным законодательством, напомним, регионам предписано принять законы о выборах губернаторов до 1 июля.
Печать
В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30