Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2012, 14:33

Михаил Ходорковский хочет сформулировать идеологию оппозиции

Михаил Ходорковский хочет сформулировать идеологию оппозиции
Фото с сайта:
rbcdaily.ru

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выступил с новой программной статьей «Между империей и национальным государством», в которой выступил против «замалчивания национального вопроса». Несмотря на начавшееся взаимодействие между либералами и частью националистов, в объединении они не заинтересованы.

За последний год-полтора в националистической среде появилась новая для нашей страны тенденция к формированию национал-демократического крыла политиков. К ней принадлежат националисты, отказавшиеся от погромной риторики. В основном сейчас они объединены вокруг инициатив по созданию партии «Новая сила» и Национал-демократической партии. Среди либеральных групп наиболее активно за сотрудничество с ними выступает «Демократический выбор».

Один из лидеров «Демократического выбора», Сергей Жаворонков, рассказал РБК daily, что в статье Михаила Ходорковского увидел подтверждение многих идейных установок своей партии, напомнил, что с похожими призывами выступает Алексей Навальный, часть бывших участ­ников «Правого дела» — такой подход уже имеет серьезное распространение в либеральной среде.

Г-н Жаворонков говорит, что «Демократический выбор» рассматривает национал-демократов как союзников: ранее они вместе делали кампанию «Хватит кормить Кавказ», сейчас многие либералы поддерживают Даниила Константинова — одного из лидеров умеренных националистов, находящегося в СИЗО по обвинению в убийстве. Многие оппозиционеры считают дело против него политическим.

Впрочем, г-н Жаворонков отмечает и идейные различия с национал-демократами: «Они заключаются в экономической сфере, мы более правые, а они, например, ставят вопрос о пересмотре итогов приватизации. У нас разное отношение к Ельцину, к 90-м».

«Многие националисты относятся к Ходорковскому с неприязнью, я лично неприязни к нему не испытываю», — говорит Алла Горбунова, член оргкомитета «Новой силы». Г-жа Горбунова отмечает, что сотрудничество националистов и либералов началось с митингов в декабре. В последнем «Марше миллионов» участвовала внушительная колонна националистов. Г-жа Горбунова предполагает, что сотрудничество между либералами и национал-демократами сейчас будет происходить вокруг подготовки сентябрьского оппозиционного марша.

Союзниками либералов считают далеко не все националисты. Традиционные для нашей страны ультраправые, ныне объединенные в движение «Русские», неоднократно делали заявления о том, что участвуют в общих протестных акциях, но максимально дистанцируются от «мальчиков из 90-х». Также многие националисты сотрудничают с Конгрессом русских общин, плотно взаимодействующим с «Единой Россией». Налажено и сотрудничество между националистическими группами, вне зависимости от их отношения и к Кремлю, и к его либеральным оппонентам.

Впрочем, не все либералы разделяют точку зрения Михаила Ходорковского. Александр Верховский, директор центра «Сова», рассказал РБК daily, что считает, что в статье г-на Ходорковского представлен подход к межнациональным проблемам с той точки зрения, что человечество не просто разделено на этносы, но «у этих сущностей есть некие интересы, права, они являются субъектами политики. Именно они, а не отдельные граждане».

Г-н Верховский объясняет появление этой статьи тем, что, находясь в заключении, Михаил Ходорковский пытается сформулировать идеологию для противостояния власти. Правда, г-н Верховский не думает, что эта статья сильно изменит россий­скую политическую жизнь: ранее Михаил Ходорковский призывал либералов к «левому повороту», но это мало повлияло на демократическую оппозицию.
Печать
К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930